Чебоксарским молодым мамам подарили автокресла

Все мы знаем, что дорога, является повышенным местом опасности и каждый из нас должен быть готов к любым ситуациям, но как уберечь наших близких и оставить их в безопасности? Ответ прост, начинать нужно с семьи. Несмотря на общее снижение количества ДТП, количество погибших в прошлом году увеличилось на 4,2%. Для снижения количества ДТП и смертности в Чувашии реализуется региональный проект «Безопасность дорожного движения». В его рамках в Президентском перинатальном центре прошла акция «Безопасная дорога детства».

Юрий Арлашкин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики: «Действительно, безопасность дорожного движения начинается с семьи. И хотелось бы, что бы вы в первую очередь берегли себя, и свою семью, своё дитя, которое у вас родится. Внимательно посмотрите этот мастер-класс. Я думаю, он очень будет вам полезен».

Специалисты рассказали участникам мастер-класса о необходимости применения детских автокресел, их правильном выборе и своевременной замене в соответствии с ростом ребенка. Они также показали, как именно следует пристегивать малыша. Эксперты подчеркнули, применение детских автокресел уменьшает риск смерти детей вдвое, а получения тяжелых травм — на 90%.

Татьяна Рахмулина, участница мероприятия: «Мероприятие провели очень интересно, много нового для себя узнала, хотя я вроде водитель со стажем, но были интересные моменты, которые оказываются были мне неизвестны. 00:43-00:48 У меня уже есть и автокресло, и бустер, и люлька, в принципе — всё имеется. Главное, что бы дети были в безопасности».

Владимир Романов, начальник управления ГИБДД МВД по Чувашии: «Проводим профилактические мероприятия возле садиков, возле школ и видим, когда родители, особенно мамы, привозят своих детей — никто не пристегнут! Они думают, «черта города, я здесь в ДТП не попаду», а сегодня проводим краш-тренинг и видим, что даже при 20 километров в час, ребёнок получает тяжкие телесные повреждения, если не использовать детское удерживающее устройство и конечно мы совместно с Министерством Здравоохранения и Министерством Транспорта данное профилактическое мероприятия будем проводить на всей территории Чувашской Республики!»

Завершилось мероприятие неожиданным приятным моментом. Организаторы подарили детские автокресла семьям, которые были выписаны из Президентского перинатального центра.

Семья Клементьевых: «Сегодня очень такой один из памятных дней, нас сегодня выписывают. У нас родилась дочка, Александрой назвали. Конечно эмоции переполняют, счастье, радость в такой прекрасный весенний солнечный день, тем более с такими нужными подарками».

Четверо новорожденных малышей отправились домой в условиях безопасности и комфорта.

Сергей Качинский, Николай Марков, Национальное телевидение Чувашии