В Минкультуры республики подвели итоги работы кинозалов

По итогам года работы лучшими признаны кинозалы в Канаше, Новочебоксарске и Алатыре, а среди муниципальных округов лидирующие позиции у Ядринского, Цивильского и Мариинско-Посадского. Лидеры признаются, что за зрителя боролись разными способами.

Антон Рауд директор Централизованной клубной системы Мариинско-Посадского МО: «За счет слаженной командной работы с руководителями образовательных организаций, за счет активного продвижения площадки в социальных сетях, при помощи таргетированной рекламы. Мы одни из немногих, кто этот инструмент используем.»

Один из ярких примеров не только развлечения, но и просвещения применяют в Шумерле. Там во Дворце культуры открыли 2 кинозала. В одном можно посмотреть новинки киноиндустрии, а в другом — организовать обсуждение фильма, провести открытый урок.

Светлана Каликова Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики: «Помимо кинооборудования и посадочных мест для просмотра фильма, поставили круглый стол. То есть это фактически такой замечательный конференц-зал, который они могут использовать и для просмотра фильма и для обсуждения фильма, и как мы говорим можно детей, не выпуская из этого зала, уже и попросить написать отзыв об этом фильме, о своих впечатлениях.»

Ближайший показ запланирован на 14 марта. В прокат выйдет фильм «Позывной «Пассажир» — о событиях специальной военной операции. Кроме того, Минкультуры Чувашии заключило соглашение с Мосфильмом. 17 кинолент, снятых по произведениям русских и советских классиков литературы, будут показаны в течение этого учебного года.

Светлана Каликова министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики:«Мы рассчитываем, что максимальное количество детей и подростков смотрит такие фильмы как «Война и мир», «Судьба человека», фильмы, снятые по произведениям Островского. Я думаю, что педагогам, это тоже очень важно, когда дети могут не только прочитать фильм, но и посмотреть не только прочитать само произведение, но и посмотреть фильм, снятый по этому произведению.»

Чувашия — лидер по организации кинозалов в регионе. В 21 муниципалитете работает 19 точек по прокату фильмов. Сейчас Минкультуры России объявило очередной прием заявок на открытие таких залов. Из федерального бюджета на оборудование одного кинотеатра выделяется 9 миллионов рублей.