4 года Чебоксары — город трудовой доблести

Самоотверженность в тылу приближала Победу в годы Великой Отечественной войны. В две тысячи двадцать первом году Чебоксарам присвоили почётное звание города трудовой доблести. Указ подписал Президент России Владимир Путин.

В столице Чувашии прошла акция, посвященная 4-ой годовщине присвоения Чебоксарам звания «Города трудовой доблести». Во дворце культуры «Ровесник» вспоминали об усилиях жителей и предприятий, которые помогали фронту в сороковых.

«И пусть со мной нет сегодня любимой, родной. Знаю с любовью ты к изголовью прячешь платок дорогой.»

Это посвящение горожанам, которые ковали Победу в тылу. Для фронта в республике производили снаряды, дымовые шашки, осветительные бомбы, патроны, коктейли Молотова, приборы и даже ремни для ружей.

Елена Романова, руководитель управы по Московскому району города Чебоксары: Во время Великой Отечественной войны, несмотря на то, что многие мужчины ушли на фронт, наша промышленность не просто выстояла, а разрослась. К нам было эвакуировано 14 предприятий с разных городов нашей нынешней России. Благодаря их трудовому подвигу мы выстояли. Наша обязанность — передавать молодому поколению всю правду.

В республику было эвакуировано двадцать восемь предприятий со всего Советского Союза. Половина из них обосновались в Чебоксарах. Так, электроаппаратный на проспекте Ивана Яковлева был образован из переброшенных цехов Ленинградского и Харьковского заводов. Каждый горожанин трудился под лозунгом — «Все для фронта! Все для Победы!».

Маргарита Пыркина, директор объединения библиотек города Чебоксары: Электричества не было, точнее оно было, но очень часто отключалось. Было очень жутко и страшно, а ведь работали подростки, они шли на голос и пели песни на разных языках: на чувашском, русском, украинском языках. И люди таким образом постигали культуру.

В годы войны усердно трудились и медики. В сороковые в Чебоксары были эвакуированы четыре госпиталя.

Маргарита Пыркина, директор объединения библиотек города Чебоксары: Благодаря лечению на территории города Чебоксары на берегах Волги грязелечение помогало восстанавливаться раненным и они возвращались на фронт.

Сейчас в стране — шестьдесят восемь городов трудовой доблести. После присвоения почетного звания в Чебоксарах установили стелу, которая символизирует подвиги в тылу.

Дмитрий Ковалев, Степан Гурьянов, Национальное телевидение Чувашии