303 годовщину со Дня образования прокуратуры отметили в республиканском ведомстве

12 января свой профессиональный праздник отметили сотрудники прокуратуры.

В конце прошлого года Прокурору Чувашии Эдуарду Гиматову присвоили классный чин государственного советника юстиции 3 класса. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. Генерал-майор в своем выступлении отметил: как и прежде, главная задача в работе надзорного ведомства – контроль за соблюдением трудовых, жилищных и других прав людей, особенно, ветеранов, инвалидов, детей-сирот, многодетных семей и, конечно, участников специальной военной операции.

Эдуард Гиматов, прокурор Чувашской Республики: Прошедший год как и предыдущий был сложен для российского народа и для наших воинов защитников Отечества. Никакие трудности не страшны и все они преодолимы, когда мы все вместе делаем общее дело, объединяемся для Победы, за независимость и безопасность нашей страны. 03:15 Слов особой признательности заслуживают ветераны. Успешно несем службу во многом благодаря вашему опыту, в 2024 году ветераны активно помогали молодым, уверен, что именно ваша работа помогла им легко и быстро к сложной работе прокуроров.

Николай Муллин — ветеран прокуратуры, проработал в ведомстве 20 лет, занимал должности помощника, заместителя прокурора Шемуршинского района. Потом был прокурором Яльчикского на протяжении 8 лет, и 10 лет – прокурором Красноармейского района. Сейчас занимается сбором и доставкой гуманитарной помощи нашим бойцам на территорию спецоперации.

Николай Муллин, старший советник юстиции: Более года назад с друзьями собрались, решили оказать посильную помощь ребятам, которые воюют на территории СВО. В январе прошлого года была первая поездка, сейчас уже готовимся к 9 поездке, возим все что нужно ребятам, начиная от окопных свечей до машин, сейчас направляем квадрокоптер Mavic 3.

Прокуратура Республики выполняет колоссальную работу, которая имеет важное значение для каждого человека, отметил Глава региона.
«Мы сегодня все активно участвуем в переходном этапе развития страны, в прошлом году закончилось действие ранее утвержденных Национальных проектов, которые были инициированы президентом РФ» — сказал Олег Николаев и отметил эффективное взаимодействие с прокуратурой в их реализации.

Олег Николаев Глава Чувашской Республики: Разработаны новые национальные проекты — их уже 19, они рассчитаны на 6 лет. Они намного масштабнее. Намного амбициознее, самое главное развивают все, что было сделано раньше, для того, чтобы охватить максимальный спектр вопросов жизнедеятельности страны. Мы говорим о Чувашской Республике. Я благодарю всех вас и Эдуарда Рафиковича за совместную работу по контролю реализации национальных проектов. В прошлом году мы наработали практики совместных действий и смогли буквально вытащить некоторые объекты капитального характера, которые имели большие риски нереализации. И это имеет большое значение когда мы направляем наши возможности не на то, чтобы просто найти виновника и наказать его, а на то, чтобы добиться конечного результата, того, чего ждут люди.

Работникам прокуратуры и ветеранам ведомства в этот день по традиции вручили награды.

Татьяна Трофимова, Бахтияр Велиев, Национальное телевидение Чувашии.