«Яркое лето Чувашии»: в театре оперы и балета прошел показ спектакля Никиты Михалкова «12»

По приглашению Главы Чувашии Олега Николаева в очередной раз Чебоксары посетил советский и российский кинорежиссер Никита Михалков.
Сегодня в рамках проекта «Яркое лето Чувашии» в театре оперы и балета прошел показ спектакля по мотивам фильма «12» с участием самого мастера.

Никита Михалков встретился с Олегом Николаевым в музее Вышитой карты России. Его открытие состоялось 23 мая. Еще в свой прошлый визит режиссер высоко оценил этот проект.

Никита Михалков, народный артист РСФСР: Это не знаю кому пришла абсолютно гениальная, простая и удивительная, чувственная идея, потому что, как говорится: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

Карта вдохновила кинематографиста на создание фестиваля «Атлас театральной России». Он пройдет с 1 по 5 ноября в мастерской «12», где творческие коллективы из разных регионов представят свои лучшие постановки.
Также Никита Михалков поддержал проект «Современная музыкальная карта России». Его задача привлечь общественность к произведениям современных композиторов, которые отражают культурное многообразие народов страны. 4 ноября в Национальном центре «Россия»пройдет гала-концерт.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: Нам удалось еще раз показать Никите Сергеевичу с одной стороны наш музей Вышитой карты, а с другой стороны обсудить ход реализации уже нашего совместного проекта — создание современной музыкальной карты. Уже 65 регионов включились, осталось ещё чуть-чуть. Задача до 4 ноября собрать все регионы с их произведениями.

Старт проекту «Современная музыкальная карта России» дали на праздновании 105-летия Чувашской автономии. Республику на этой карте представил Дмитрий Тетель. Он исполнил музыкальное сочинение, основанное на трех темах.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: Я лично жду 4 ноября, чтобы услышать весь музыкальный сюжет, который несомненно дополнит наш музей вышитой карты и я думаю, что посетители, которые будут сюда приходить фоном слыша вот эти народные мотивы народов России, конечно же мне кажется более эмоционально переживут нашего музея.

На встрече также обсудили важность сохранения духовно-значимых ценностей. Руководитель региона отметил: в ходе разговора с Никитой Сергеевичем возникают новые мысли и идеи, а самое главное формируется творческое отношение к жизни.

Анна Шуканова, Виктор Степанов, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Ярмарка мёда и праздник в агромаркете «Пехет»: о событиях в предстоящие выходные – на сайте «Яркое лето Чувашии»

22.08.2025

Подарок ко Дню знаний: Олег Николаев передал ключи от 39 новых автобусов школам и техникумам республики

22.08.2025

Олег Николаев оценил результаты ремонта Янтиковской школы

22.08.2025

Министром экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики назначена Лариса Рафикова

22.08.2025

Детский стационар Новочебоксарского медцентра обновляется по поручению Олега Николаева

22.08.2025

Новые залы для лечебной физкультуры, физиотерапии и массажные кабинеты — в Республиканском онкодиспансере после ремонта открылось отделение амбулаторной реабилитации

22.08.2025

Опасные игры: мошенники похитили 300 тысяч рублей со счета родителей юного геймера

22.08.2025

В Чебоксарах открыли мурал, посвященный Герою Советского Союза Александру Боголюбову

22.08.2025