Школьников Чувашии предупреждают об участии в дропсхемах мошенничества

По сравнению с 22 годом объем похищенных денег вырос на 11,5%. Какие появились новые способы мошенничества и как защитить граждан обсуждали на заседании координационного совета по финансовой грамотности.

Нам сложно представить даже миллион рублей, не говоря уже о триллионах. Давайте попробуем представить этот объём денег. Для примера, возьмем купюру в 5 тысяч, ее размер 15 на 7 сантиметров, вес 1 граммов. Высота башенки из купюр в 1 триллион рублей составит 75 километров. Ее будет задевать не только пассажирский самолет, но и истребитель. И еще немного статистики. Чтобы перевезти 6 триллионов необходимо 3 карьерных БелАЗа или 9 грузовых железнодорожных вагонов.

Юрий Голубых – заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России: «Система в кредитных организациях работает. Большая часть атак блокируется. Но проблема никуда не делась. И с каждым годом динамика возрастает.»

Мошенники совершенствуют свои методы быстрее, чем на это могут отреагировать различные инстанции. Сейчас предусмотрен двухдневный период охлаждения. Это обязательная процедура для банка — приостанавливать денежные переводы получателю, если о нем есть информация в базе данных Банка России и случаях переводов денежных средств без согласия клиента. Еще один новый способ — подкуп молодых людей, чтобы они оформляли банковские карты и передавали их мошенникам. Таких людей называют дропперами.

Юрий Голубых – заместитель управляющего Отделением – Национальным банком по Чувашской Республике Волго-Вятского ГУ Банка России: «Дроппер не является инициатором, но передает средства платежа и является источником преступления. В широком смысле они занимаются обналичиванием похищенных денежных средств, при этом обеспечивают анонимность мошенников.»

По факту все участники этой схемы становятся мошенниками. По информации, озвученной на заседании Корсовета, в Чувашии уже 200 молодых людей оформили карты другим людям. И многие из них студенты вузов и колледжей. Основной инструмент борьбы с мошенниками сейчас — это профилактические беседы во всех учреждениях и организациях. В начале года прошел мониторинг финансовой грамотности жителей Чувашии. Он показал, что люди стали грамотнее.

Дмитрий Щепелев руководитель Республиканского центра финансовой грамотности: «В данном мониторинге мерим разные параметры, ведение семейного бюджета, читают ли они договора с финорганизациями, учитывается доля кредитования, учитываются знания о противодействии мошенникам. Это делается, чтобы наши граждане могли больше зарабатывать, знали обо всех мерах господдержки, чтобы они меньше совершали ненужных покупок, вовремя платили налоги и могли защитить свои средства от мошенников.»

В прошлом году проводилось множество мероприятий по повышению финансовой грамотности. Профильные смены в центре «Эткер», обучение волонтеров финансового просвещения, готовятся тьюторы и специалисты-консультанты, которые в организациях и учреждениях, на предприятиях и в учебных заведениях проводят лекции, деловые игры и круглые столы. Мероприятия по финансовой грамотности проводятся и для пенсионеров. Отмечено, что в тех организациях, где такие встречи проходят — кратно снижается число пострадавших от действий мошенников.