ЧЭАЗ представил гостям выставки «Нефтегаз» в Москве свои комплексные решения для энергообъектов

ЧЭАЗ презентует гостям международного смотра как проверенное временем электротехническое оборудование, так и новые решения. Это комплектные распределительные устройства под разные классы напряжения, шкаф системы управления и мониторинга с собственным программным обеспечением, терминалы релейной защиты, электропривод для станков качалок нефти. Сегодня ЧЭАЗ решает вопросы импортозамещения, создавая продукцию с высокой степенью локализации. Это не только реле и контакторы, но и электрические шкафы и блочно-модульные подстанции. Одна из новых разработок, созданная конструкторами предприятия, — распределительное устройство, соответствующее новому стандарту ГОСТ.

Александр Саптеев, ведущий инженер ЧЭАЗ: Данная ячейка по большей части обладает именно комплектами произведенными группами компании ЧЭАЗ — это вакуумные выключатели, терминалы защит, и блоки управления дуговой защитой.

Месторождения нефти и газа зачастую находятся в местах с суровым климатом, в отдалении от населённых пунктов. И мониторинг работы электрооборудования ведется дистанционно. Чебоксарский электроаппаратный завод создал собственное программное обеспЕчение, помогающее организовать этот процесс.

Владимир Егоров, менеджер по маркетингу по релейной защите и автоматике ЧЭАЗ: Полноценная собственная разработка завода. Для чего он предназначен? Он собирает информацию с энергообъектов, вывод отчётов, журналов событий, тревог, полноценная диагностика устройств релейной защиты автоматики на энергообъекте. Соответственно как коммутационных аппаратов, так и сетевых устройств. Здесь идёт полноценный вывод уже всей схемы структуры энергообъекта.

ЧЭАЗ сотрудничает с предприятиями нефтегазового комплекса более 30 лет. Сегодня оборудование Чебоксарского электроаппаратного завода применяется на многих крупных инфраструктурных проектах страны, нефте- и газовых месторождениях, обеспечивая их энергобезопасность.