Чувашию посетил главный онколог России

В республиканском онкологическом диспансере главный онколог Минздрава России Андрей Каприн посетил несколько отделений. Одно из них — радиотерапии. Здесь функционируют два линейных ускорителя. Это новейшее оборудование в сфере лучевого лечения. Приборы поступили в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и позволяют максимально точно воздействовать на опухоль с минимальным вредом для соседних здоровых тканей. Лечение на них прошли более полутора тысяч пациентов. Андрей Каприн оценил и хирургический блок с современным оборудованием — дыхательным, анастезиологическими консолями.

Андрей Каприн, главный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН, академик РАО: Очень на высоком уровне все сделано. Хирургические отделения прекрасные. Очень четкая маршрутизация со входа с хорошим распределением больных по тем направлениям, где они должны проходить либо обследования, либо уже лечение. Очень серьезная реабилитация. Молодой главный врач, у которого горят глаза. Так что, все идет у вас, мне кажется, по хорошему пути.

Специалисты онкодиспансера продемонстрировали возможности диагностических служб и телемедицины. Отвечая на вопрос, о том какие из онкологических заболеваний на сегодняшний день встречаются чаще всего, Андрей Каприн отметил: рак кожи, рак предстательной железы у мужчин и молочной железы у женщин. На третьем месте — колоректальный рак. Медицинские технологии не стоят на месте. Однако, по-прежнему самое главное в успешном лечении — ранняя диагностика. А значит, своевременная диспансеризация.

Андрей Каприн, главный онколог Министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН, академик РАО: По молочной железе есть ранние выявления 95 % даже 1,2 стадия на ранних комбинированного комплексного лечения. Есть полная излеченность при небольших опухолях кишки, есть полная излеченность при раке предстательной железы радикальных подходах, то есть сейчас мы спокойны за многие локализации, если, опять же, будет правильно, вовремя выявлено заболевание, поэтому нужна тут помощь наших граждан, потому что они должны за собой следить, и в те сроки, которые положены, приходить к врачу.

Также главный онколог Минздрава России в ходе рабочего визита ознакомился с работой Центра амбулаторной онкологической помощи, расположенного в Центральной городской больнице. По результатам визита Андрей Каприн дал рекомендации по усовершенствованию медицинской помощи онкологическим пациентам.

Надежда Морозова, Николай Скворцов. Национальное телевидение Чувашии