Форум «Кибербезопасность в сфере недвижимости»: как жители Чувашии теряют свои квартиры?

В прошлом году жители республики пополнили карманы мошенников на более чем миллиард рублей. Более того, МВД по Чувашии зарегистрировало 10 случаев, когда под влиянием злоумышленников граждане потеряли свои квартиры.

Динар Садриев, сотрудник управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике : Они полагали, что необходимо оформить новую сделку, чтобы отменить предыдущую сделку, которую якобы уже оформляют мошенники. Когда наши жители Чувашии теряют недвижимость, в такие моменты нужна помощь риелторов. В 2024 году нам удалось остановить женщину, которая лишилась бы квартиры, мы информацию получили из рук риелторов одного из соседних регионов.

Форум посвятили основным схемам обмана и тому, как распознать человека, который находится под влиянием злоумышленников. Информация от экспертов — наглядно, с примерами. Предупрежден — значит вооружен.

Дмитрий Щепелев, директор Центра финансовой грамотности населения : Данный форум проводится для того, чтобы обучить риелторов не попасться на уловки мошенников, а второе — чтобы они помогли своим клиентам, которые находятся под воздействием мошенников не лишиться своего жилья. Чтобы они смогли распознать, что человек находится в неадекватном состоянии и помочь не совершить роковую ошибку.

Бывают случаи, когда риелторы оказываются втянуты в мошенническую схему, сами того не зная. Поэтому им необходимо знать, как распознать и вовремя помочь человеку, который находится под влиянием злоумышленников.

Родион Афанасьев, начальник управления безопасности Чувашского отделения ПАО «Сбербанк»: Как правило это поспешность сделки, очевидное несоответствие рыночной стоимости объекта недвижимости и как правило покупатель, который практически не видел объект, все происходит быстро, волнение со стороны продавца. Эти моменты могут свидетельствовать о том, что что-то не совсем хорошо.

По оценке Финансового университета при правительстве России, за последние 5 лет число преступлений в сфере недвижимости, совершаемых за год, выросло на 18%. Поэтому в квартирных вопросах стоит не торопиться, а включать внимательность и настороженность.

Анна Цинтовская, Татьяна Матросова, Бахтияр Велиев, Национальное телевидение Чувашии