УФСБ России по Чувашии рассекретило архивное уголовное дело

Призывы сдаться и перейти на сторону «Третьего Рейха». Листовки с таким содержанием в годы Великой Отечественной Войны распространяла нацистская Германия. Недавно УФСБ России по Чувашии рассекретило архивное уголовное дело уроженца республики, который в 40-х годах перешёл на сторону врага.

Григорий Гаврилов родился в одной из чувашских деревень. В плен он сдался в начале Войны добровольно, с оружием и боеприпасами. Рассказал немцам все, что знал о делах в Красной Армии: количество винтовок, расположение частей, фамилии командиров. Позже был завербован в качестве немецкого агента. В материалах его архивного дела сохранились фотографии, сделанные немецкой разведкой и агитационная записка «Третьего Рейха». Всё это было при нём при задержании.

Вообще коллаборационизм — сотрудничество с врагом против своей страны — в годы Великой Отечественной не имел массового характера. Большинство советских солдат такой агитации не поддавались. Они понимали, за что готовы стоять на смерть.

Рустэм Идрисов, кандидат исторических наук, доцент ЧГУ им. Ульянова: «Их распространяли среди бойцов Красной армии, сбрасывали с самолетов, подкидывали диверсанты, их могли распространять в тылу. Специальные представители националистических формирований объезжали лагеря и вели напрямую агитацию. Выбор представлялся простым: или ты завтра умрешь, или начнешь с нами сотрудничать. На самом деле большинство отказывалось от сотрудничества. Такая коллаборационистская позиция массовой не являлась».

На удивление, такая агитация в 40-е годы сильно схожа с листовками ВСУ 2014-го, которые распространялись на территории Донбаса. Предлагаются те же варианты: сдаться и продолжить жить или быть убитым. Одинаково звучат даже последние строки в тЕкстах разницей в 70 лет: «Эта листовка действительна как пропуск».

Рустэм Идрисов, кандидат исторических наук, доцент ЧГУ им. Ульянова: «Одержать победу над Россией это что-то из ряда фантастики. Главная опасность это попытка внести внутренний раскол. Есть листовки, адресованные отдельным этническим категориям, региональным. Появление этих листовок это показатель слабости. Это попытка найти хоть какой-то способ. Не найдут они этого способа и ничего из этого не выйдет».

Рассекречиванием архивных дел ФСБ России по Чувашии занимается ежегодно. К примеру, в сентябре 2023-го огласку получило дело уроженца Украины Черненко, который перешёл на сторону гитлеровской Германии. Уже после войны, в 49-м году его задержали в Канаше и приговорили к 25-и годам каторжных работ.

Валентина Деменкова, официальный представитель УФСБ России по Чувашской Республике: «Это делается с целью чтобы у историков, граждан, у всех заинтересованных лиц была возможность знать правду о событиях, которые происходили в годы ВОВ, послевоенные годы». Сегодня это особо актуально, большое значение придается недопустимости фальсификации исторических событий. Рядом недружественных стран ведется работа по манипулированию сознанием граждан, чтобы ослабить народ».

История показывает: враг бывает изобретательным в плане манипуляций. На деле никакого помилования со стороны врага в плену не будет, а обещанный в листовках шанс покинуть территорию Украины ничего не имеет общего с действительностью.

Анна Цинтовская, Павел Иритков, Национальное телевидение Чувашии