Всечувашский Акатуй в этом году может пройти на ВДНХ в Москве

Проведение всечувашского Акатуя запланировано на 15 июня. Чувашский госансамбль песни и танца, ансамбль «Сявал» и фольклорные народные коллективы порадуют яркой театрализованной постановкой в лучших чувашских традициях. Массовый хоровод возле фонтана дружбы народов объединит наших земляков из разных регионов России.

Будут работать анимационные площадки, выставка народных промыслов, пройдут различные мастер-классы. С национальными обрядами гостей познакомят театрализованные постановки — «Чувашская свадьба», «Зеленое золото», «Праздник земледелия». Состоятся также спортивные соревнования по национальной борьбе «Кĕрешÿ». А вечером пройдет концерт с участием ансамбля «Сеспел», Августы Уляндиной, Алексея Московского.

Алексей Ладыков, полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте России : Традиционным является проведение Всечувашского Акатуя на территории Москвы. Он проводится в муниципалитетах Чувашской Республики, ну и начали его проводить в Москве. В прошлом году провели масштабно в Сокольниках, а сейчас, с учетом требований, предложений, акцентируя внимание на международной выставке, которая проходит на ВДНХ, мы приняли решение, совместно с Главой, с членами рабочей группы, и согласовали это с дирекцией о проведении Акатуя в этом году на ВДНХ 15 июня. Программа будет интересной, насыщенной с присутствием национального колорита, традиции, поэтому всех приглашаем 15 июня на Всечувашский Акатуй, на международную выставку-форум Россия.