Республиканский проект «День в столице» охватит более 5 000 школьников

Участники проекта: победители олимпиад, спортивных соревнований, интеллектуальных конкурсов, участники научно-практических конференций — это школьники 5-8 классов из муниципальных округов и городов республики. Они посещают школы Чебоксар, знакомятся с интересными проектами, участвуют в мастер-классах, образовательных квестах. На сегодняшний день в проекте уже задействованы более 2000 школьников.

Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики: Базовыми площадками для встреч юных путешественников стали 25 школ. Такие учреждения г. Чебоксары, как: Гимназия № 5, Лицей 44-ый, школы №10, №22, № 37 и другие. Все мероприятия в школах направлены на тематику празднования 555-летия г. Чебоксары. Во второй половине дня ребята принимают участие в экскурсиях с посещением памятных мест г. Чебоксары, таких как: мемориальный комплекс «Победа» с возложением цветов к вечному огню, Красная площадь, от которой они совершают пешую экскурсию по дороге к храму и знакомятся с историческими зданиями.

Продолжением проекта «Один день в столице» станет проект «День в селе», реализация которого запланирована с 4 по 23 июня в рамках празднования Дня Республики.

Олег Николаев Глава Чувашии: Очень хорошая история. Тут мы, вроде бы, делаем простые вещи, сверстник сверстнику рассказывает. Во-первых, они говорят на одном языке, в то же самое время мы с вами решаем и познавательные вещи, и патриотические вопросы, а самое главное — многие для себя принимают решения, имею ввиду детей, по дальнейшим профессиям. Благодарим организаторов, надо поддержать, по-возможности, его наполнить содержанием.

Надежда Морозова, Павел Иритков. Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Помним, скорбим: 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2025

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Олегом Николаевым и митрополитом Чебоксарским Савватием

03.09.2025

В подарок ко Дню знаний ЧЭМК получил 395 миллионов на проведение капитального ремонта

03.09.2025

Жители Чувашии смогут пользоваться мобильным интернетом даже в условиях ограничений благодаря специальной технической схеме «антибот»

03.09.2025

Театральный институт им. Бориса Щукина открывает двери для талантов из Чувашии — Олег Николаев и Евгений Князев подписали Соглашение о целевом обучении

03.09.2025

Избирком в лицах: Александр Евдокимов среди тех, кто будет обеспечивать легитимность и прозрачность предстоящих выборов

03.09.2025

Участники программы «Время СВОих» помогают первоклассникам в рамках проекта «В школу с поддержкой»

03.09.2025

Сотрудник СОБР Росгвардии Чувашии сопроводил в школу сына участника СВО

03.09.2025