Республиканский проект «День в столице» объединяет школьников Чувашской Республики

В прошлом году проект «День в столице» был ориентирован на профориентацию школьников из районов Чувашии. Учащиеся посещали столицу, где для них были организованы экскурсии по образовательным учреждениям и предприятиям города. В этом году проект реализуется в другом формате.

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ, министр образования Чувашской Республики: Мы переформатировали данный проект в сторону того, чтобы сделать его больше образовательным и культурно-досуговым, оставили школы как принимающую сторону, потому что в школе они общаются сверстник со сверстником, общение между ними является для нас главенствующим, для того чтобы появились новые друзья. Для того чтобы ребята, например из Алатырского, Шумерлинского, Шемуршинского округов могли подружиться с чебоксарскими ребятишками. Социальные сети благоприятствуют тому, чтобы эта дружба закрепилась и ребята смогли дальше общаться во взрослой жизни.

Если ранее ребята из малых городов и сел посещали Чебоксары с целью выбора своего профессионального пути, то теперь их маршрут проходит через Красную площадь, Московскую набережную, парки, национальный музей и многие другие туристические объекты Чебоксар.

Экскурсоводами для гостей столицы стали местные школьники. Такой подход помогает ребятам быть «на одной волне» и максимально насладиться красотой Чебоксар.

Ольга Курмаева, директор МАОУ «СОШ № 59» г. Чебоксары: У нас очень много детей могут спокойно провести экскурсию для любых гостей, которые к нам приходят — в наши стены. А здесь, они были экскурсоводами по городу Чебоксары. В честь 555-летия Чебоксар они рассказали, какие основные места, какая история у города, могли с ними поделиться и этим.

Минобр Чувашии, ученики и учителя надеятся, что проект «День в столице» в новом формате станет платформой для дружбы между школами и откроет новые горизонты для всех его участников.

Сергей Качинский, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Помним, скорбим: 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2025

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Олегом Николаевым и митрополитом Чебоксарским Савватием

03.09.2025

В подарок ко Дню знаний ЧЭМК получил 395 миллионов на проведение капитального ремонта

03.09.2025

Жители Чувашии смогут пользоваться мобильным интернетом даже в условиях ограничений благодаря специальной технической схеме «антибот»

03.09.2025

Театральный институт им. Бориса Щукина открывает двери для талантов из Чувашии — Олег Николаев и Евгений Князев подписали Соглашение о целевом обучении

03.09.2025

Избирком в лицах: Александр Евдокимов среди тех, кто будет обеспечивать легитимность и прозрачность предстоящих выборов

03.09.2025

Участники программы «Время СВОих» помогают первоклассникам в рамках проекта «В школу с поддержкой»

03.09.2025

Сотрудник СОБР Росгвардии Чувашии сопроводил в школу сына участника СВО

03.09.2025