Олег Николаев встретился с руководителем Бердянского муниципального округа Алексеем Кичигиным

Почти год Чувашия и Бердянский район вместе реализуют поставленные задачи. За это время специалисты из республики завершили модернизацию около 10 котельных, установили новые газовые котлы, узлы учета и другое оборудование. Новые объекты отапливают школы, детские сады, дома культуры, административные здания. Прошлым летом 240 детей из Бердянского округа отдохнули и поправили свое здоровье в Чувашии. Есть планы и по внедрению программ социально-экономического развития нового региона.

Олег Николаев, Глава Чувашии: Сейчас утверждена программа до 2028 года. Мы уже все знаем, что его надо чуть-чуть переделать и сделать до 2030 года. Уже эта задача мне кажется правильной, потому, что президентом поставлена задача до 2030 года запустить новые национальные проекты. И конечно, мы все таки справимся очень быстро сделаем. Но самое главное мне кажется.

В Запорожье из Чувашии регулярно отправляют гуманитарные миссии, в регионы приезжают и рабочие группы из республики. Недавно из Бердянского округа вернулись руководитель администрации Главы Вячеслав Борисов и министр строительства Михаил Коледа. В этом году силами республики планируется провести капитальный ремонт домов культуры, пищеблоков в школах и детских садах. Еще в четырех селах пройдет замена водонапорных башен. В округе планируют организовать базу для подготовки квалифицированных специалистов.

Алексей Кичигин, Глава Бердянского муниципального округа Запорожской области: Это существенно меняет настроение населения. Они уходят от той дезинформации, которой пичкали много лет. Соответственно, люди начинают по-другому переоценивать все происходящее, меняется мировоззрение. Сдвиги в этом плане тоже существенные. Кроме того, обучение учителей директоров школ, которые смогли приехать в Чувашию и посмотреть как у вас здесь все организовано, тоже дает свои определенные, не такие быстро заметные результаты, но они будут через 2-3 года при внедрении тех же технологий и процессов.

В ближайших планах — культурные и спортивные обмены, работа двусторонних бизнес-миссий для возможного открытия новых производств. А также помощь в разработке мастер-плана территории. У Чувашии есть опыт в подготовке такого документа. Республика в числе первых презентовала свой потенциал на выставке «Россия» на ВДНХ.