На едином информдне в Чувашии обсудили дороги и пожароопасный период

Информационный день прошёл во всех муниципалитетах. К населению выехали министры и их заместители, депутаты Госсовета, представители муниципальной власти. На повестке встречи сегодня 2 темы. Первая — весенне-летний пожароопасный период в Чувашии. Только с начала года в регионе зарегистрировали 10 ландшафтных пожаров. Чтобы не допустить увеличения этой цифры, в республике ввели особый противопожарный режим.

Александр Афанасьев, заместитель начальника КУ «Чувашская Республиканская противопожарная служба»: Для граждан это запрет на посещение лесов при установлении 4 или 5 степени опасности, запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориям и к землям сельскохозяйственного назначения.
За сжигание сухой травы, мусора, тары на землях общего пользования предусмотрена административная ответственность. Для граждан — штраф от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц от 6 до 15 тысяч, для юридических лиц от 150 до 200 тысяч

Также органы власти рассказывали жителям о ремонте муниципальных и республиканских дорог. В Чебоксарах, к примеру, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 6 дорог общей протяженностью 6 километров. На это выделили 1 миллиард 200 тысяч федеральных рублей.

Павел Чернышов, директор МКУ «Управление ЖКХ и благоустройства» : По всем объектам контракты на выполнение работ уже заключены. Так, сегодня капремонт автодороги по Ленинского комсомола — работы начаты, строительство дороги по первой Южной также в этом году завершается, и завершается капремонт Октябрьского моста. Также с 20 числа уходит Марпосадское шоссе на ремонт.

Для жителей Чувашии информационный день — также возможность задать свои вопросы органам власти напрямую. Коллектив Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий в основном поднимал темы жилищно-коммунального хозяйства, строительства новых объектов, транспорта и дорог.

Максим Андреев, заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ: Как показывает практика, это очень хороший инструмент для общения с жителями, с населением. И есть у них уникальная возможность пообщаться с представителями власти. Общаемся, узнаем текущие проблемы. Есть, которые можно решить в течение дня, есть которые нужно решать в режиме долгого времени.

Следующий информдень пройдёт в мае. Информационные группы вновь приедут в округа и муниципалитеты, чтобы обсудить важные темы и ответить на все вопросы населения.

Анна Цинтовская, Юрий Марков, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии