Михаил Мурашко посетил ведущие клиники Чувашии

Михаил Мурашко прибыл в республику вместе с главным онкологом России Андреем Каприным и руководителем Росздравнадзора Аллой Самойловой. Первая точка рабочего визита — чебоксарский филиала всероссийского научно-технического комплекса микрохирургии глаза. За тридцать шесть лет со дня его основания здесь провели более восьмисот тысяч операций, пациенты приезжают сюда со всех регионов страны и из-за рубежа. Специалисты медицинского центра разрабатывают и уникальные методики лечения глаз.

Такие искусственные хрусталики особенно необходимы детям с врожденной катарактой. Сейчас здесь же выполняют самое большое количество операций по пересадке роговицы в России. Более 60% всех операций проводят в рамках госгарантий на бесплатной основе. Также делегация федерального минздрава посетила Республиканскую клиническую больницу. Здесь ежегодно получают помощь более 20 тысяч пациентов. Медицинский комплекс оснащен — ангиографическими установками, компьютерными и магнитно-резонансными томографами, которые были приобретены в рамках национального проекта «Здравоохранение». Многое в лечении сердечно-сосудистых патологий зависит от реабилитации, в РКБ работает мультидисциплинарная бригада.

Михаил Мурашко поднял проблему кадров. Так чтобы закрыть потребности в специалистах в РКБ заключают договора о целевом обучении. В этом году после окончания ординатуры должны прийти на работу еще девять врачей. Федеральный министр познакомился и с работой президентского перинатального центра. Только в прошлом году здесь появилось на свет более 2900 малышей, причем 60 двоен. Оказывать качественную медицинскую помощь помогают телемедицинские консультации с федеральными клиниками. В рамках расширенного неонатального скрининга новорожденные проходят детальное обследование. Михаил Мурашко нашел время поговорить и с будущими мамами.

Сейчас Чувашия в числе регионов-лидеров по снижению младенческой смертности, отметил Михаил Мурашко.

Ольга Пырочкина, Дмитрий Ковалев, Юрий Марков, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии