Михаил Мурашко оценил развитие здравоохранения в Чувашии

Больница скорой медицинской помощи ежедневно принимает более ста пациентов со всей республики. Один из самых старейших корпусов — инфекционный. В разгар пандемии коронавируса стало понятно, что здание нуждается в капитальном ремонте.

Отсутствие лифтов, когда пациентов таскали на руках по этажам. Помещение маленькое — реанимационные койки установили, а аппараты огромные ИВЛ, два аппарата в палате и нам ходить негде. А так это было очевидно до 20 года, работали и ладно.

Но больше всего сейчас загружен приемный покой. Стационар специализируется на оказании неотложной и экстренной медицинской помощи. Травмированных пациентов сюда привозят круглые сутки, но разделить потоки в узких коридорах проблематично. Михаил Мурашко поручил в ближайшее время проработать вопрос строительства нового корпуса. Федеральный министр отметил, что программу модернизации первичного звена здравоохранения республика реализует не просто эффективно, а двигается с опережением.

МИХАИЛ МУРАШКО министр здравоохранения Российской Федерации: Очень важно не тянуть до конца года, а именно уже в начале года фактически начать вводить объекты. Они становятся доступны для населения, нет затягивания в принятии решения. Поставлены все автомобили скорой помощи, которые были запланированы. Впервые в этом году новый подход к мобильным комплексам. Это машины, оборудованные медицинскими изделиями для осмотра выезда специалистами на рабочих местах.

За последние годы в республике были открыты две крупные поликлиники — в Чебоксарах и Канаше. В ближайшие два года в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе планируют построить еще двадцать объектов. Чувашия активно участвует в федеральных программах.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии: И дальше будем планировать постоянную работу в этом направлении. 20 объектов планируется в ближайшие два года, вся работа по ним налажен и ведется в плановом порядке. Ожидаем новый национальный проект, который нам откроет дополнительные возможности. Здесь наша задача сделать так, чтобы все объекты были доступны населению. Нам надо синхронизировать не только строительство объектов здравоохранения, но и других объектов — дороги, благоустройство, подводка соответствующих коммуникаций.

Глава региона назвал уже решенным вопрос строительства новой поликлиники в Моргаушах. Проинвестировать реализацию проекта планируют также в рамках программы развития первичного звена здравоохранения. На её продолжение направят еще порядка одного миллиарда рублей в этом году. Перспективы обсудили на расширенном совещании в Доме правительства.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии: Мы поступательно стараемся дополнять те мероприятия, которые могли бы обогатить за счет охвата более значимых составляющих по тому или иному направлению — будь то это поддержка специалистов, будь то это строительство объектов первичного звена здравоохранения.

МИХАИЛ МУРАШКО министр здравоохранения Российской Федерации: Мы сейчас активно занимаемся, в министерстве здравоохранения совещание закончилось уже к полуночи, по предложению по формированию новых национальных проектов и программ по зданию Президента.

Ключевая задача в первичном звене здравоохранения — цифровизация. Медицинскую информационную систему республики Михаил Мурашко назвал одной из самых эффективных.

МИХАИЛ МУРАШКО министр здравоохранения Российской Федерации: Врачам очень комфортно работать с ней видя все анализы, исследования, сравнивая их. Видя историю болезни непосредственно в стационаре если врач амбулаторно смотрит пациентов в поликлинике. Создан центральный архив изображений, приобретены программы для анализа изображений, которые позволяют увеличить скорость обработки.

В плотном графике рабочего визита федерального министра и неформальная встреча с медицинским сообществом. Лучшим в своем деле вручили награды — за высокие достижения в работе и наставничество. Сразу двум врачам присвоили звания заслуженных.

Михаил Мурашко отметил, что условия работы медиков продолжат улучшаться.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ репортер : Госнаграды республики и почетные грамоты от федерального ведомства вручили врачам, медсестрам и фельдшерам. Рабочий визит Михаила Мурашко в республику завершился поздним вечером.

Дмитрий Ковалев, Николай Скворцов, Национальное телевидение Чувашии