Кабинет Министров Чувашии рассмотрел проект закона о республиканском бюджете за 2023 год

По темпу роста собственных доходов Чувашская Республика находится в тройке лидеров среди регионов ПФО. В лидерах и по росту индекса промышленного производства и социально-экономических показателей. В 2023 году увеличилась инвестиционная составляющая бюджета Чувашии. За прошлый год инвестиционные расходы выросли на 4 миллиарда рублей и составили 12,5 миллиардов. Наибольшие суммы выделены на строительство объектов жилищно-коммунального хозяйства и в сферу образования. Расходы консолидированного бюджета составили 106 и 4 миллиарда, что на 17,6% больше, чем в 2022 году.

Михаил Ноздряков министр финансов Чувашской Республики: Наибольший рост расходной части по направлению образование, также в образовании максимальная сумма в структуре расходов 30,9 млрд рублей, вторая позиция — национальная экономика — 5,2 млрд, вторая позиция по объему расходов 06:56

Рассмотрели министры и изменения в закон о ветеранах труда. Сейчас в Чувашии порядка 120 тысяч человек имеют данное звание. Они получают ежемесячную выплату и компенсацию телефонной связи 1623 рубля. Предлагается предоставлять данные меры поддержки без предоставления документов по одному заявлению или в проактивном порядке.

Алена Елизарова министр труда и социальной защиты Чувашской Республики: В среднем в год звание получают порядка 5 тысяч жителей, соответственно получать они смогут как на основании заявления, так и в проактивном порядке без заявления.