В рамках национального проекта «Культура» в Чувашии создают сеть кинозалов

Пока нет кинозалов в Алатырском, Канашском, Красноармейском, Моргаушском, Шемуршинском, Шумерлинском и Яльчикском округах. До 12 апреля минкультуры Чувашии работали над формированием заявок для участия в конкурсном отборе. 10 уже отправили в федеральный центр. Минкультуры России выделяет 9 миллионов рублей. Сейчас Чувашия занимает 7 место в рейтинге регионов по посещаемости кинозалов и 3 место по охвату населения кинопоказами. Преимущества показа в таких кинозалах отдается отечественным фильмам, которые направлены на патриотическое воспитание и синхронизированы со школьной программой.

Светлана Каликова – министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии: В 2023 году основные цифры на слайде представлены кинозалы муниципальных округах провели 11 200 киносеансы, из которых 7700 это сеансы с показом отечественных кинофильмов. 69 процентов это отечественные кинофильмы, продано 158 900 билетов из них по пушкинской карте 47 5000 билетов данные показатели почти в 2 раза превысили показатели с 2022 года.

Олег Николаев, Глава Чувашии: В каждом муниципалитете появились советники по молодежной политике, надо активно включать и этот ресурс, есть движение первых, много институциональных образований действует. Обсуждаемое направление одно из направлений деятельности всех этих институциональных образований.