Закон о тишине начал действовать в Чувашии с 1 марта

Пока в России нет единого закона, который бы регулировал соблюдение тишины. Каждый субъект устанавливает такие правила самостоятельно. В Чувашии с принятием закона шуметь в будни можно с 7 до 23 часов.  Строительные работы можно проводить только в будние дни с 8:00 до 20:00 с перерывом с 13:00 до 15:00. Ограничение не касается новостроек, возведенных менее двух лет назад.

По выходным и праздникам шуметь нельзя с 22:00 до 09:00 (для строительных и ремонтных работ – с 19:00 до 9:00).

Действие закона  распространяется не только на многоквартирные дома, но и на придомовые территории, автостоянки, детские и спортплощадки, которые находятся в жилых микрорайонах. Также новый закон касается территорий учреждений здравоохранения, школ и других организаций социальной сферы.

Шуметь можно в Новый год с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января. А также для предотвращения и пресечения правонарушений, предотвращения и ликвидации аварий, стихийных бедствий и ЧС , проведения религиозных обрядов и церемоний, а также культурно-массовых, спортивных и других массовых мероприятий, если они проводятся властью или согласованы с ними.

Нарушителей закона ждут штрафы. Для граждан он составит 1-2 тысячи рублей, для должностных лиц – 2-5 тысяч рублей, для юридических лиц – 5-15 тысяч рублей.