Жители Чувашии вспомнили о подвигах покорителей космоса

Легендарное, Гагаринское, «Поехали!». Так, оригинально, с днем космонавтики поздравляет молодежь Чувашии. Чтобы образовать живую фигуру на Красной площади понадобилась помощь порядка трехсот человек и столько же планшетов цветов российского триколора. Все ради эффектных кадров, которые были сняты квадрокоптером. Глава региона Олег Николаев, возлагая цветы к монументу Юрия Гагарина, поздравил с профессиональным праздником всех, кто имеет отношение к покорению космоса.

Олег Николаев, Глава Чувашии: И сегодняшнее поколение активно вовлекается в дело космоса. Но и конечно же сотни, тысячи людей, которые служили на Байконуре и на других объектах космической отрасли, которые объединены в общественную организацию, очень твердо и последовательно реализовывают задачи повышения интереса подрастающего поколения к космической отрасли. Космос — это вопросы не просто первенства. Это вопросы наблюдения за происходящими процессами и использования этих данных в наших управленческих решениях.

Для «гагаринского отряда» это было эпохой экспериментов. Андриян Николаев отправился в космос в паре с Павлом Поповичем, именно тогда впервые удалось установить сеанс радиосвязи между экипажами.

ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ репортер: Андриян Николаев покорил космос в августе 1962-го и в июне 1970-го. В честь 25-летия его первого полёта в Чебоксарах установили вот этот памятник. По задумке скульптора два камня по краям символизируют два крыла сокола. А это позывной нашего земляка.

Глава республики также возложил цветы к памятнику Андрияна Николаева. Это традиция и для учеников десятой школы, которая названа именем третьего космонавта планеты. Ребята из кадетского класса признаются, что подвиги дважды Героя Советского Союза для них становятся примером.

Глава региона рассказал о планах создать на родине Андрияна Николаева межрегиональный музейно-образовательный центр. Инициативу властей республики поддержал Президент России Владимир Путин.

Олег Николаев, Глава Чувашии: Наш мемориальный комплекс в прошлом году посетило 70 тысяч детишек из двадцати регионов Российской Федерации. У нас задача сделать не просто, чтобы это был музей, а чтобы это был образовательный кластер — и музей, и планетарий, там великолепная радиостанция.

А уже в сентябре в республике отметят 95-летие со дня рождения третьего космонавта планеты.

Дмитрий Ковалев, Борис Андреев, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии