День солидарности в борьбе с терроризмом — дата, которая напоминает о жертвах страшных трагедий, о детях Беслана и мирных жителях, погибших от рук боевиков. В Чувашии по инициативе председателя Госсовета Республики Леонида Черкесова центральным событием дня стала фотовыставка военкоров РИА Новости «Хроники террора украинского неонацистского режима», открывшаяся в штабе общественной поддержки.
Выставка в Чебоксарах — совместный проект Госдумы России, агентства «РИА Новости» и Государственного Совета Чувашской Республики. В экспозиции — более пятидесяти кадров, сделанных военкорами в зоне специальной военной операции. Эти фотографии живые свидетельства террора, которому подвергаются мирные жители Донбасса и приграничных регионов.
Леонид Черкесов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики: Страдают больницы, детские больницы, детские сады, школы, жилые микрорайоны, места массового скопления людей целенаправленно обстреливают. Конечно же мы должны это показать. Люди должны видеть что творится реальными глазами. Военкоры РИА новости, реальную правду показывать в своих фотосюжетах. Русский солдат никогда не был захватчиком, он всегда становился на сторону обиженных, униженных и кому очень тяжело.
На фотографиях — разрушенные города, люди, скрывающиеся в подвалах от обстрелов, женщины, готовящие еду на костре у своего дома, и детские лица. Это истории настоящей боли и горя. Но вместе с тем, кадры героизма и гуманизма российских военных, которые вывозят мирных жителей из зоны обстрелов, спасают детей и помогают старикам. Экспозиция стала площадкой и для обсуждения исторических параллелей.
Виктор Горбунов, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики: На 100 пленных около 70 приходится наемников. Наемники с разных государств Европейских: поляки, прибалты, французы, шведы, финны и так далее. То есть сегодня практически ничего не поменялось, все, что было связано с историей Великой Отечественной войны все зеркально отражается. У терроризма лица человеческого нет, у фашизма тоже и в любом случае мы делаем правое дело, мы боремся с фашизмом. Рано или поздно все равно фашизм будет уничтожен.
Алексей Ильин — участник специальной военной операции продолжает свой путь уже в мирной жизни: он стал участником региональной программы «Время СВОих», его наставник Леонид Черкесов. На фотовыставке Алексей увидел знакомые ему картины из военного прошлого и вспомнил, как часто просто испытывал страх, не за себя, а за жизнь мирных жителей.
Алексей Ильин, участник СВО: Они делали как, создавали живой щит, то есть клали, скажем так, наших мирных людей и выводили в Харьковскую область и Сумской область, так и было, то есть мы не могли по ним бить, потому что там сидели наши люди. Как может среагировать русский солдат. Конечно же это, скажем так. Ты не можешь ничего сделать, бесчеловечно одним словом.
Важная часть экспозиции — обмен мнениями. Спикеры отмечали духовные ценности и единство многонационального народа России перед лицом угроз.
Отец Петр, протоиерей, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями: Если не мы будем сами себя защищать, то нас просто напросто не станет. Цели и задачи, которые озвучивает Америка — это охватить российские земли, а жители им не нужны. Тоже самое творится и с Украиной. Им нужны земли, ресурсы, а люди, люди — это расходный материал. То что им надо будет добыть ресурсы — там любые могут добыть. И поэтому они умудрились рассорить некогда братские народы, сделать их как бы врагами. Но как у нас Владимир Владимирович Путин говорит: «Мы не считаем их врагами, мы их считаем заблудшими людьми.
День солидарности в борьбе с терроризмом — это не только память о жертвах Беслана и других трагедий, но и призыв к единству. Сегодня, когда новые угрозы исходят от украинских спецслужб и их западных кураторов, важно говорить правду и помнить каждого, чью жизнь разрушил терроризм. Выставка «Хроники террора украинского неонацистского режима» — ещё одно напоминание о цене мира и о том, что правда должна быть услышана.
Екатерина Шиверова, Борис Андреев. Национальное телевидение Чувашии.