В Чувашском национальном музее работает выставка — «В этом письме остаюсь жив». В этой экспозиции — 222 фронтовых послания от наших земляков — участников Великой Отечественной войны.
Каждое из писем — это не просто текст, а живое свидетельство о мужестве и стойкости людей, которые сражались за свою Родину. Эта выставка — настоящая истории любви военных лет. Солдат из Чувашии Григорий Павлов написал десятки писем своей жене, и каждое из них он завершал словами «В этом письме остаюсь жив». В простой фразе солдата — радость, что ты жив сегодня и надежда живым вернуться домой, к своей любимой.
Людмила Жестянкина, заведующая сектором «Музей Воинской славы» Чувашского национального музея: Основная идея выставки «В этом письме остаюсь жив» показать фронтовое письмо не только, как исторический источник, но и как связующее звено между прошлым и настоящим, ведь письма впоследствии и фронтовые дневники легли в основу произведений искусства, легли в основу художественных произведений и спектаклей.
Коллекцию фронтовых писем в музее начали собирать сразу после Великой Отечественной войны. Их в разное время передавали сами фронтовики и их родные и близкие. Леонид Агаков — советский писатель, уроженец Ядринского района — с 1941 по 44 годы был секретарём дивизионной газеты. В послевоенное время писатель трудился над произведениями, в основу которых легли его военные записи.
Людмила Жестянкина, заведующая сектором «Музей Воинской славы» Чувашского национального музея: В годы ВОВ вести дневники было запрещено, поэтому солдаты свои дневники вели уже после войны, по воспоминаниям. Поэтому особой ценностью обладают дневники фронтовых военных корреспондентов, написанные уже в годы войны, где они фиксировали подвиги солдат, фиксировали различные истории.
Письма — напоминание о том, что даже если солдат погибал, он продолжал жить в памяти и сердцах людей.
Екатерина Тёмкина, Юрий Марков Национальное телевидение Чувашии