В Чувашии трансформируют программу инициативного бюджетирования

Программа инициативного бюджетирования доказала свою востребованность. Если в 2017-м году в регионе реализовали всего порядка 100 проектов, то в этом — уже почти полторы тысячи. Это самый высокий показатель по стране в 2024-м году. Жители сами решают, что надо сделать в первую очередь, и софинансируют проекты. И чтобы голосование за тот или иной объект было более прозрачным и честным, его будут проводить на портале Госуслуги.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики: Теперь так как надо будет голосовать через Госуслуги, сейчас как раз подготовительный этап идет, в каждую заявку загружаются 2-3 объекта и выигрывает из них 1 объект, за который проголосуют больше всех. Нам важно придать всему этому прозрачность и честность, чтобы каждый человек мог статус любого проекта определить: зайти посмотреть на какой стадии реализации их проект.

На платформу «Чувашия онлайн» муниципалитеты будут загружать заявки для конкурсного отбора — не нужно будет тратить время на поездку до профильного министерства в столице региона как раньше. Там можно будет отследить и стадию рассмотрения заявки. Изменения — и в самом голосовании за объекты.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики: Могут голосовать все жители. И не только республики. Даже если человек уехал и живет в Москве — он может зайти проголосовать за свою деревню. За строящийся объект могут голосовать все.

Этот год для программы инициативного бюджетирования переходный: документы ещё можно будет подать по-старинке, но со следующего — только в электронном формате. И для реализации желаемого и необходимого проекта на селе придется приложить больше усилий.

Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашской Республики: Республика была вынуждена поддерживать все проекты. Но зачем тогда конкурс если поддерживаются все проекты? Теперь все немножко по-другому. Все проекты выиграть не смогут. Где качество не очень, меньше населения вовлечено-эти проекты могут набрать меньше баллов.

Конкурсный отбор проектов на следующий год будет объявлен по мере готовности информационной системы. По словам Сергея Артамонова, ориентировочно — 10-15 ноября.

Анна Цинтовская, Николай Скворцов, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Олег Николаев: Ретро-поезд «Чебоксары — Канаш» станет новым форматом путешествий по Чувашии

08.01.2026

Более 1 миллиарда рублей за 4 года будет вложено в поддержку рождаемости и семейного благополучия в Чувашии

08.01.2026

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах Чувашии пройдут Рождественские Богослужения

06.01.2026

5 января метель, гололед и снегопад не прекратятся: Госавтоинспекция и Минтранс Чувашии просят автомобилистов воздержаться от поездок на машине

04.01.2026

Работа по расчистке дорог в городах и округах Чувашии продолжается

04.01.2026

Как сделать зимние каникулы безопасными: правила катания на тюбингах и осторожность на льду

03.01.2026

В Чувашии провели рабочее совещание с руководителями всех операторов связи региона — Т2 (Ростелеком), Мегафона, Билайна и МТС

03.01.2026

Чебоксары — победитель национального конкурса «Город России — 2025»

02.01.2026