В Чувашии с господдержкой увеличиваются объемы строительства жилья

Олег Николаев, Глава Чувашии: На 2024 год у нас запланировано, пока запланировано, уверен, что эта цифра может увеличиться, это более 18 миллиардов 900 миллионов рублей. Рост почти в 4 раза. 06:05 Это ничто иное как создание соответствующих условий для строительства жилья.

В прошлом году в республике было построено порядка семисот восьмидесяти тысяч квадратных метров жилья. Спрос на квартиры, несмотря на растущие цены, все еще большой.

МИХАИЛ КОЛЕДА министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики : Сегодня на стадии строительства находятся 104 многоквартирных дома общей площадью 767 тысяч квадратных метров, их строительство осуществляют 45 застройщиков. Ставим задачу застройщикам обеспечить своевременную сдачу строящихся домов, не допускать переносов сроков и ввода в эксплуатацию.

Так, поставлена задача за пять лет обеспечить жильем все многодетные семьи и детей-сирот, которые признали нуждающимися в прошлом году. Также республика продолжит реализацию программы расселения из аварийных домов.

Олег Николаев, Глава Чувашии: Не менее важно — активно включиться в реализацию мастер-плана Чебоксарской агломерации. Определить приоритетные проекты и уже начать проектировать для того, чтобы претворять в жизнь. Ждем инициатив, и интереса к тем или иным направлениям, которые изложены.

Ключевая проблема застройщиков — регламенты Гостехнадзора. Зачастую из-за бумажной волокиты сдача жилья затягивается на месяцы.

НИКОЛАЙ УГАСЛОВ генеральный директор строительной компании: Чтобы Госстройнадзор принимал объекты пообъектно. Они не могут принимать на сегодняшний день по установленному регламенту. Все справки сделайте, весь перечень — тогда мы у вас примем. Региональный институт, который создали, он призван упростить все процессы. В том числе за счет перевода всех наших взаимоотношений в цифровой вид.

Строительный комплекс испытывает и кадровый голод. Здесь, отметил Глава региона, необходимо работать с теми, кто уезжает на вахту в другие регионы.

Олег Николаев, Глава Чувашии: Активно работать с нашими жителями и доносить до них, что сегодня не обязательно ездить в Москву и Московскую область, если ты хороший специалист, чтобы зарабатывать на семью. Здесь такие же деньги можно получать здесь.

Олег Николаев призвал застройщиков включиться в процесс подготовки квалифицированных кадров. Один из вариантов — создать специализированные лаборатории на базе техникумов в рамках программы «Профессионалитет».

Дмитрий Ковалев, Николай Скворцов, Национальное телевидение Чувашии