В Чувашии стартовал фестиваль финансовых знаний: семьи соревнуются за звание самых грамотных

Кто в семье отвечает за бюджет, и сможет ли подросток отличить надёжный вклад от финансовой ловушки? В Чувашии стартовал первый этап Всероссийского фестиваля сбережений и инвестиций. Организатор — Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Семьи сражались за победу — не на стадионе, а в квизах, конкурсах и заданиях на финансовую грамотность. 

Семейная команда, экономическое мышление и холодная голова — главные условия успеха. В Чувашии стартовал муниципальный этап всероссийского фестиваля сбережений и инвестиций. Здесь соревновались не на скорость и выносливость — а на знания. На фестивале — целый марафон из финансовых заданий. Участникам пришлось доказывать, что они разбираются в банковских продуктах, умеют планировать расходы и знают, как защитить себя от мошенников.

Елена Грибова, участница фестиваля: Этот фестиваль нам очень понравился. Он нас научил и так же дал дельные советы по сбережению финансовых средств и накоплений. Мы узнали много интереснейшей информации и поэтому, я думаю, что будем следовать этим советам и дальше распоряжаться финансовыми, денежными средствами правильно.

Фестиваль — это ещё и повод поговорить о действительно важном. Например, о программах долгосрочных сбережений — сегодня они позволяют формировать финансовую подушку с поддержкой от государства.

Дмитрий Щепелев, директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования: Очень важно, чтобы сегодня все наши зрители знали о государственной программе долгосрочных сбережений. Это действительно уникальный инструмент, который подталкивает пользователя и к финансовому планированию, к ведению семейного бюджета, формирует ему подушку безопасности, а главное идет софинансирование собственных накоплений от государства. Поэтому это финансовый инструмент на сегодняшний день является единственным максимально выгодным и безопасным.

Конкуренция была серьезной: семьи готовились заранее, учили теорию с детьми, решали домашние задания.

Ирина Васильева, победитель муниципального этапа фестиваля: Было очень интересно, детям тоже очень понравилось. Мы оценили свои знания и очень рады, что победили, выиграли и сейчас готовимся к семейному фестивалю финансовому, в город Канаш поедем 21 июня. Очень рады, что победили. Спасибо большое организаторам, нашему государству за то, что проводят такие классные мероприятия семейные для детей, для семьи. Мы сейчас придем домой, обрадуем всех, что мы победили и надеюсь, что мы дальше тоже победим.

Фестиваль — не шоу. Его главная цель — научить простых людей справляться с реальными угрозами. Сегодня на финансовом рынке немало мошенников: от лжеброкеров до «липовых» инвестиционных платформ. Чтобы не потерять то, что удалось накопить, важно научиться защищать финансы. Сегодня любой человек может установить самозапрет на оформление кредитов. Это простой, но действенный способ. Сделать это можно на портале «Госуслуги» или лично — в любом МФЦ.

Дмитрий Щепелев, директор Центра финансовой грамотности населения Чувашского республиканского института образования: Всем нашим гражданам, всем семьям Чувашии мы бы порекомендовали самое главное — вести семейный бюджет. Это важно не только в общественных финансах это важно и для каждого человека. Желательно всегда стремиться к тому, чтобы доходы в семейном бюджете превышали расходы, обязательно должна быть финансовая подушка безопасности, ну и конечно, нужно постоянно повышать свои знания, в том числе как защитить свои семейные финансы от мошенников.

Впереди — региональный этап в городе Канаш. Победители получат не только призы, но и шанс представить Чувашию в финале в Москве. Там определят — кто в стране самая финансово грамотная семья.

Екатерина Шиверова, Татьяна Максимова, Сергей Емельянов. Национальное телевидение Чувашии.

Может быть интересно

Михаил Мишустин выступил на пленарной сессии конференции «Цифровая индустрия промышленной России»

04.06.2025

Строительство агротехнопарка и дома культуры в Батыревском округе — на контроле Главы Чувашии

04.06.2025

С Аллой Пугачевой на борту. В Чувашии вертолет санавиации совершил первый в этом году вылет

04.06.2025

В Чувашии по инициативе Олега Николаева открыли первые пункты проката вещей для новорожденных и группы присмотра за детьми

04.06.2025

Делегация Чувашии принимает участие в конференции — «Цифровая индустрия промышленной России» в Нижнем Новгороде

04.06.2025

ГИТИСFEST в Чебоксарах: молодые режиссёры представили эскизы спектаклей

04.06.2025

Олег Николаев вручил юным активистам паспорт гражданина России на фестивале «Движения Первых»

04.06.2025

Национальное телевидение Чувашии приглашает принять участие в акции «Пушкин наше всё!»

04.06.2025