В Чувашии состоялась Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

СЕРГЕЙ КАЧИНСКИЙ: Вторая Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» стала уникальным событием, платформой где можно обменяться знаниями, опытом, а самое главное для соискателей — найти работу своей мечты.

Пять тысяч вакансий от 140 предприятий республики — ярмарка предоставляет возможность для прямого общения между работодателями и потенциальными сотрудниками. Участники могут ознакомиться с актуальными вакансиями, узнать о требованиях к кандидатам, обсудить условия работы.

СЕРГЕЙ СЕРЁГИН, директор по организационному развитию управления персоналом концерна «Тракторные заводы»: Мы как работодатели боремся буквально за каждого кандидата, который должен к нам попасть. На нашем концерне около тысячи вакансий в настоящий момент. Это около трёхсот инженерных специальностей и порядка семисот рабочих специальностей.

ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВА, начальник отдела кадров и работы с личным составом ИК №4 УФСИН России по Чувашской Республике — Чувашии: Сейчас очень хороший карьерный рост для принимаемых сотрудников, при наличии образования соответствующего, и соответствующих квалификационных требований и специальностей, сотрудник может достаточно быстро выстроить карьеру в нашей системе.

Цель ярмарки – помочь людям найти работу, воспользоваться возможностями государственной программы «Содействие занятости населения» нацпроекта «Демография». В программу включили обучение, переподготовку, повышение квалификации, всё необходимое для получения работы, которая будет соответствовать навыкам и интересам соискателя, а также способствовать развитию экономики страны.

АЛЁНА ЕЛИЗАРОВА, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики: Самые востребованные сегодня специальности — это рабочие профессии в промышленности, в переработке. Экономике нужно очень много рабочих рук: это и швеи, это электромонтеры, монтажники.

ОЛЬГА СИДОРОВА, заместитель директора по учебной работе УЦ «Нива»: Востребованы такие профессии как трактористы всех категорий, подкатегорий, водители категории B, C, D, E. Из сельскохозяйственных специальностей очень востребованы растениеводы, овощеводы, очень востребованы операторы машинного доения.

ТАТЬЯНА ИЛЛАРИОНОВА, ответственный секретарь ЧПК им. Н.В. Никольского: Мы ищем техников информационных систем программирования, реклама и дизайн — творческих специалистов. На педагогические специальности: педагогов, учителей начальных классов, воспитателей дошкольного возраста.

Полезна Ярмарка и тем, кто еще только планирует начать строить карьеру.

АЛИНА ЕФИМОВА, заместитель директора ЧЭТК: Ярмарка работает очень продуктивно, она помогает нашим студентам, которые посещают данную ярмарку, именно нацелить на те предприятия, на которые мы их готовим. Они с удовольствием находят партнеров и трудоустраиваются.

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдёт 28 июня. За счет одновременного проведения по всей стране у соискателей появляется возможность в течение короткого времени, в одном месте, увидеть лучшие вакансии России, а работодатели смогут предложить сотрудничество соискателям, где бы они ни находились.

Сергей Качинский, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии