В Чувашии продолжается реформа сферы водоснабжения и водоотведения

Снабжение потребителей водой и её последующая очистка — тема, которая всегда остаётся актуальной. Реформа в этой сфере назрела давно. Чувашия стала инициатором большой дискуссии в павильоне Правительства России.

Вопросы развития инфраструктуры федеральные органы власти и регионы решают совместно. В планах региона — создать высокоэффективную систему управления хозяйством и предоставить жителям качественный сервис. Для муниципалитетов модернизация водопроводно-коммунального комплекса — непосильная задача. Решить проблему может только передача объектов на республиканский уровень. Так в Чувашии создали два центра компетенций — на базе Биологических очистных сооружений и «Водоканала».

Олег Николаев, Глава Чувашии: «Вода нас объединяет в прямом и переносном смысле. Зачастую носят название макрорегионов. Вода это одна из основных составляющих для жизнедеятельности человека. Для себя сформировали необходимость системного подхода и обеспечения замкнутости задач сначала водоснабжения, затем экологичного водоотведения.»

Реализация дальнейших планов модернизации коммунального хозяйства ограничена ресурсами. Всё упирается в параметры бюджета и тарифные источники, которые не покрывают затрат. Причём передача объектов от муниципалитетов сейчас возможна только по концессионным соглашениям. Здесь, отмечают эксперты, назрела необходимость пересмотреть федеральный закон.

Павел Данилов, заместитель Председателя Правительства Чувашской Республики: «Капиталловложение дело правильное и хорошее. Данная отрасль дефицитна и не дофинансирована. Нужно уметь не только построить, нужно уметь грамотно эксплуатировать. У нас было базовым предприятием в республике чебоксарский «Водоканал». И вот как раз в тот момент, когда мы начали заниматься передачей из уровней в уровень начали открываться нормативы для нас непонятные или малоурегулированные нормативно-правовые отношения по передаче.»

Систему водоснабжения и водоотведения совместно с регионами развивает Всероссийская ассоциация. С экспертным сообществом сотрудничает и республика.

Елена Довлатова, исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения: » Что для меня, например, важно — это социальная справедливость. Когда у нас есть предприятия маленькие и муниципальные в одном предприятии может быть тариф 150 и 200 рублей за куб. А например в центральном городе 15 рублей за куб. При объединении возникает социальная справедливость.»

Есть инициатива создать отдельную госпрограмму поддержки субъектов, которые решают задачи модернизации коммунального хозяйства и реализуют реформу централизации полномочий.

Олег Николаев, Глава Чувашии: «Реализуя те или иные проекты, малые и большие, использовали технологии таким образом, чтобы они могли между собой быть синхронизированы для дальнейшей диспетчеризации. За такими подходами большое будущее, а самое главное очень большой эффект, как с точки зрения управления этим хозяйством, самое главное с точки зрения обеспечения качества. Мы ожидаем, что сформулируем предложения по законодательному урегулированию проблемных вопросов, которые нам мешают двигаться более динамично.

Дискуссия продолжится на Всероссийском водном конгрессе, отметил Глава региона.

Дмитрий Ковалев, Сергей Емельянов, Национальное телевидение Чувашии