Гений чувашской литературы. Сегодня, 27 мая 135 лет со дня рождения поэта, переводчика и основоположника национальной литературы Константина Иванова. Памятные мероприятия в его честь проходят не только в Чувашии.
Его наследие вечно. Константин Иванов прожил всего 24 года, но при этом, за свою жизнь написал множество поэм, стихотворений, баллад и трагедий. Особое место в его творчестве занимает поэма «Нарспи», которая сегодня звучит на 20 языках мира. В день рождения писателя в Чувашском драмтеатре, который носит его имя, прошло театрализованное чтение этого бессмертного произведения.
Иван Иванов, Народный артист Чувашской Республики: Я имел удовольствие со дня приезда в театр прикоснуться к его произведению. Я играл на 100-летии Константина Иванова на его родине спектакль «Нарспи. Я работаю в театре его имени. И сегодня на 135-летии я вновь буду читать Константина Иванова. Иногда предполагаю — вдруг его не было бы в чувашской литературе? Что было бы? Кто был бы вместо него? Да никто. Его нам бог послал, для чувашского народа.
Под сопровождение живого оркестра поэму «Нарспи» читали по ролям артисты Чувашского драматического театра. Главную роль молодой девушки исполнила Народный артист республики Валентина Иванова — в свое время она больше 6-и лет играла Нарспи на сцене.
Валентина Иванова, Народный артист Чувашской Республики: После Нины Ильиничны Григорьевой, она много лет работала и играла эту роль. Доверили эту роль мне. Это было неожиданно, я никогда не мечтала даже сыграть Нарспи, даже не мечтала.
Наследие Константина Иванова продолжает жить и сегодня, в современном творчестве — 26 сентября в республике, после длительного перерыва, состоится премьера спектакля «Нарспи».
Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики: Одно из самых главных событий этого года — выпуск спектакля «Нарспи» на сцене Чувашского драматического театра. Он десятки лет не появлялся на сцене театра и в этом году благодаря гранту Главы Чувашии Олега Николаева мы сможем реализовать проект.
К памятнику великого чувашского поэта в этот день возложили сотни цветов. Олег Николаев отметил большой вклад Константина Иванова в культуру нашего региона.
Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: По моему мнению, он писал свои произведения с глубокими чувствами и любовью. Он проделал много работы, чтобы не только его имя, но и чувашский народ, чувашская культура звучали громче. Всё это он оставил после себя.
Мероприятия, посвященные 135-летию Константина Иванова пройдут и в Башкортостане на малой родине поэта. 29 мая артисты Чувашского драматического театра представят там спектакль, посвященный гению национальной литературы.
Анна Цинтовская, Татьяна Максимова, Павел Иритков, Национальное телевидение Чувашии