В Чебоксарском речном порту впервые организовали масштабный детский праздник

Погода постепенно становится все больше похожа на летнюю, а у школьников начались долгожданные каникулы. Так что речная навигация, которую открыли в Чебоксарах несколько дней назад уже пользуется большим спросом. Порадовать юных жителей столицы речной порт решил детским праздником, который в этом году впервые организовали в таком масштабе. 

Мастер-классы, творческие конкурсы и развлечения от аниматоров — все это на 100% оправдало название мероприятия — «Большой праздник для маленьких капитанов». Не обошлось в этот день без прогулок по Волге — для некоторых это было давней мечтой.

 У меня давно была мечта прокатиться на теплоходе, мы очень ждали этого. 01:32 Сегодня с мамой и братишкой наконец-то прокатимся на теплоходе.

Чтобы прочувствовать лето во всей красе — обязательно надо отправиться на Волгу, так говорят гости праздника. Теперь такое мероприятие для детей планируют сделать ежегодным.

Наталья Николаева, председатель Союза женщин Чувашии: Те ребята, которые с детства почувствуют эту атмосферу, они больше захотят возвращаться сюда и стать активными путешественниками по реке Волга. Я сама с удовольствием вспоминаю свое первое путешествие — мы с родителями ездили на большом лайнере в Астрахань. Это было самое большое приключение в моей жизни и с того момента я полюбила Волгу.

За последние 5 лет турпоток речным транспортом в Чувашию вырос почти в 4 раза. Благодаря таким круизам все больше жителей страны узнают о Чебоксарах. Многие возвращаются сюда вновь — и не один раз.

Чебоксары очень красивый город, очень ухоженный. Это, наверное, благодаря вашему Правительству.

— Был прекрасный экскурсовод, который нам все рассказал, показал. Сейчас закупились конфетками вашими, любимыми нашими, мы уже пятый раз в круизе.

Сейчас к нам приплывают не только круизные теплоходы, но и скоростные «Валдаи» из Казани. Чебоксарцы тоже могут ежедневно отправиться в столицу Татарстана и Свияжск. И если раньше рейсов было всего 2 раза в день, то в этом году появился и третий, вечерний.

Алла Салаева, депутат Государственной Думы Российской Федерации: Были времена, когда к этому берегу приходило мало теплоходов. А сейчас их количество с каждым годом увеличивается. Уже более 700 теплоходов за лето приходят к нашему гостеприимному городу Чебоксары.

С восхищением дети смотрели парад кораблей. Все пять судов пассажирского флота отправились в плавание, а три скоростных «Валдая» еще и показали шоу на Волге.

Анна Цинтовская, Виктор Степанов, Национальное телевидение Чувашии