Более 300 молодых ребят соревновались за именную стипендию главы города Чебоксары. 116 счастливчиков получили ее на весь 2026 год.
Денис Холоднов в прошлом году получал стипендию Главы Чувашии, а в этом — главы города Чебоксары. Он отмечает: такие поощрения на различных уровнях позволяют мотивировать таких же как он активных ребят на добрые дела. Хотя признается, что волонтер он исключительно по велению сердца.
Денис Холоднов, член молодежной общественной организации «Волонтерский центр г. Чебоксары»: Я участвовал в различных мероприятиях, помогал их организовывать. Вообще мне очень нравится волонтерская деятельность, потому что это моя возможность помочь людям, сделать какой-то вклад на благо нашего общего будущего. Сегодня я испытываю только положительные эмоции, потому что очень здесь радостная торжественная атмосфера да и очень приятно, что со стороны государства мы получаем такую поддержку как стипендия.
Еще одна обладательница стипендии — воспитанница кадетского класса София Никифорова. В прошлом году она открыла персональную выставку в Художественном музее. Для школьницы это стало отправной точкой к новым достижениям.
София Никифорова, ученица 5 кадетского класса СОШ №40: Я обучаюсь в художественной школе имени Акцыновых. Очень люблю рисовать и в прошлом году открыла свою персональную выставку. Участвую в различных мероприятиях. Я очень активная, я хожу в Художественную школу с 5 лет.
Татьяна Никифорова: Для нас стать стипендиатами очень волнительно и в то же время для нас большая радость. С 5 лет любим рисовать. В прошлом году мы также стали победителями Всероссийского ИЗО диктанта и все наши достижения как раз сподвигли на назначение стипендии, и конечно же стать стипендиатами.
Молодые, талантливые, подающие надежды — свыше 300 школьников и студентов участвовали в конкурсе на именную стипендию главы города. Это лидеры в учебе, спорте, творчестве и общественной жизни, волонтеры, участники различных конкурсов и олимпиад. Финалистов оказалось 116 — это на 32 больше, чем в прошлые годы.
Станислав Трофимов, глава города Чебоксары: Искренние слова благодарности всем родителям, за ваше воспитание за то, что вкладываете душу, отдаете все что есть во благо детишек, дать им дрогу в жизнь. Искренние слова благодарности родителям, а детишки, думаю, должны громко аплодировать своим родителям.
Размер стипендии — от 1 до 1,5 тысяч рублей в месяц. В следующем году увеличат количество стипендий в сфере образования, чтобы поддержать интеллектуальный потенциал Чебоксар. Также вырастет число стипендиатов в сфере культуры и спорта.
Наталия Мальчикова, Вадим Владимиров, Национальное телевидение Чувашии