В Чебоксарах прошел республиканский фестиваль родительских инициатив

Сегодня в Чебоксарах прошел республиканский фестиваль родительских инициатив. Активные мамы и папы из всех муниципалитетов собрались в самой большой школе Чувашии, чтобы обсудить развитие образовательной и воспитательной среды. Одна из задач форума, подготовить проекты, которые будут участвовать во Всероссийском конкурсе родительских инициатив. В прошлом году 4 проекта от Чувашии получили грантовую поддержку. Как прошел форум — в репортаже Татьяны Молоковой.

Ребята из 9А класса чебоксарского Лицея №3 представили проект турклуба «Удачный день». В походы и сплавы по рекам Чувашии и России они ходят уже несколько лет.

Ярослав Иванов, ученик 9А класса Лицея №3 г. Чебоксары: В свободное время, мы каждый день встречаемся, это нас сближает, делает нашу дружбу еще крепче. Это очень интересно, были на сплаве в Илете зимой, где это видано, чтобы зимой река не замерзала.

А в прошлом году папа одного из учеников Радий Алексеев решил оформить свои походы документально. Усилия увенчались успехом — проект «Туризм: образование для ума и сердца» получил 1 миллион рублей на Всероссийском конкурсе родительских инициатив. Организатор — Российское общество «Знание» при поддержке Минпросвещения России. 

Радий Алексеев, руководитель родительского комитета 9А класса лицея №3: Мы его только получили перед новым годом, закупаем оборудование, проводим мастер-классы. В мае будет завершающее мероприятие. Хотим вывести весь лицей на сплавы. 

Недавно стартовал второй конкурс инициатив. Организаторы форума предложили родительским комитетам школ Чувашии разработать проекты, которые затем будут участвовать во Всероссийском конкурсе. На этой площадке говорили о спорте. Команда Ольги Крисановой разрабатывает проект фестиваля зимних игр в валенках.

Ольга Крисанова, представитель родительского комитета СОШ №2 г. Алатырь: Хотим привить ценности к активному образу жизни, развить интерес к культурным особенностям региона и возродить народные промыслы. Мы считаем, что будет интересно для детей, они много времени проводят в телефонах, а тут проведут время с семьей, с учителями, с друзьями и на свежем воздухе.

 Патриотические объединения, спортивные клубы, клуб экологов, волонтерские центры, школьные музеи — рассказали о своей работе Главе Чувашии.

Лиза, Эмилия и Виталина занимаются в театральной студии Новобайбатыревской школы Яльчикского округа. Школьницы играют на сцене, а родители помогают девочкам мастерить костюмы и кукол для спектаклей.

На встрече со всем родительским активом Олег Николаев поблагодарил собравшихся за вовлеченность и внедрение инициатив. Школа вместе с мамами и папами должна не только учить, но и воспитывать. Это можно сделать только совместно с родителями.

Олег Николаев, Глава Чувашии: Пример родителей в этом процессе имеет колоссально важное значение. Если мы будем воспитывать по принципу делай не как я говорю, а как я делаю, будет более эффективно, продуктивно и долговечно. Вовлечение родителей в жизнь школы, сначала мы стали контролировать качество питания, потом другие вопросы, а сейчас формировать жизнь школы через совместные проекты.

200 школ республики отправили делегатов на форум родительских инициатив обменяться опытом, получить новые знания.

Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики: Надо отметить, что родительские форумы будут продолжаться дальше. Мы для себя выстроили определенную систему, что каждый месяц все муниципалитеты Чувашской Республики проводят свой муниципальный форум родителей, а Министерство образования, кабинет министров определяет тот или иной муниципалитет для проведения республиканского мероприятия.

А в июне такой форум пройдет в формате туриады, где родители и дети смогут провести вместе время, поучаствовать в веселых стартах и обсудить насущные вопросы.

Татьяна Молокова, Бахтияр Велиев, Национальное телевидение Чувашии


Может быть интересно

Помним, скорбим: 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

03.09.2025

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Олегом Николаевым и митрополитом Чебоксарским Савватием

03.09.2025

В подарок ко Дню знаний ЧЭМК получил 395 миллионов на проведение капитального ремонта

03.09.2025

Жители Чувашии смогут пользоваться мобильным интернетом даже в условиях ограничений благодаря специальной технической схеме «антибот»

03.09.2025

Театральный институт им. Бориса Щукина открывает двери для талантов из Чувашии — Олег Николаев и Евгений Князев подписали Соглашение о целевом обучении

03.09.2025

Избирком в лицах: Александр Евдокимов среди тех, кто будет обеспечивать легитимность и прозрачность предстоящих выборов

03.09.2025

Участники программы «Время СВОих» помогают первоклассникам в рамках проекта «В школу с поддержкой»

03.09.2025

Сотрудник СОБР Росгвардии Чувашии сопроводил в школу сына участника СВО

03.09.2025