В Чебоксарах провели стратегическую сессию на тему социально-экономического развития Чувашии до 2030 г

ОЛЬГА ПЫРОЧКИНА, репортер: «Стратегическая сессия — это не какое-то официально совещание. Это скорее формат обсуждения, ну или мозгового штурма. Это, на самом деле, заметно даже по форме одежды. Тех, кто собрался в зале мы привыкли видеть в костюмах и галстуках. Но вот сегодня, на пример, за первым столом в красном свитере работает первый заместитель председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков. Неформально одет и Глава Чувашии Олег Николаев, который, кстати, сегодня сам модерирует сессию!»

Олег Николаев, Глава Чувашии: «Мы с вами сегодня собрались, чтобы начать очень важный серьезный путь работы над новой комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики!»

Эксперты сравнивают такие программы с советскими «пятилетками». Нынешнюю разработали в 2020 году, чтобы синхронизировать все процессы — от реализации нац проектов до решения местных задач муниципалитетов. Она будет действовать до 2025-го. А значит пора ставить задачи на перспективу. Основой для новой программы станут послание Владимира Путина Федеральному Собранию и так называемая стратегия пространственного развития.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ: Стратегия пространственного развития, которая сейчас разрабатывается командой Михаила Мишустина, она должна соединить конкретную территорию с той или иной отраслью, которая даст максимальный эффект. Так называемые точки роста. Мы хотим, чтобы услышали муниципалитеты, главы муниципальных образований, их команды те посылы и те вводные от отраслевых министерств региональных, чтобы они подумала: Ага, а какую отрасль можно к себе на территорию. Только ли сельским хозяйством можно заниматься?»

Программа охватит абсолютно все сферы жизни региона от здравоохранения до туризма.

АЛЛА САЛАЕВА, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Наступает эра конкуренции за внутренний туризм. Мы понимаем, что по М-12 будут ездить много россиян. Здесь важно сформулировать точки развития, и всем вместе подойти, чтобы было куда приехать, чтобы наши музеи готовы были открыть свои двери для туристов. Чтобы наша инфраструктура была готова: рестораны, кафе, гостиницы.»

Чтобы перечислить все планы, эфира, конечно, не хватит. Поэтому несколько примеров. Одна из задач в сфере образования — решить проблему обучения в школах в несколько смен и переполненности классов.

Дмитрий Захаров, министр образования Чувашской Республики: «Потому что в конечном результате выпускник недополучает знания. А если он недополучает знания, он неконкурентоспособен при выпуске из 11 класса и при поступлении в высшие учебные заведения.»

Задача по линии здравоохранения — довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет. По линии — минтранса, к примеру, реконструировать взлетно-посадочную полосу Чебоксарского аэропорта. Это увеличит его пропускную способность и расширит класс бортов, которые смогут садиться в столице региона. В прочем, будущая программа развития — это не просто перечень целей и пожеланий.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Таких высоких и амбициозных задач можно достичь, только если мы объединим усилия: и властей и бизнеса и общественности. То есть только вместе!»

Олег Николаев, Глава Чувашии: «У нас открылись колоссальные возможности в рамках задач, поставленных президентом. Это новые национальные проекты, это новые решения по предоставлению источников финансирования регионов.

Таких сессий планируют провести столько, сколько нужно для создания качественного структурированного документа. Завершить его разработку планируют к концу сентября, отметил руководитель региона, а в этот раз и модератор площадки Олег Николаев.

Ольга Пырочкина, Юрий Марков. Национальное телевидение Чувашии.