В селе Юськасы Моргаушского района прошел юбилейный турнир по шашкам среди мужчин и женщин

В Моргаушском округе прошел двадцатый юбилейный турнир по шашкам имени шестикратного чемпиона район Александра Ермолаева. Каждый год его проводит семья спортсмена.

Этой игре в семье Ермолаевых учат еще с детства. За доской Аня — внучка кандидата в мастера спорта и шестикратного чемпиона Моргаушского района по шашкам Александра Ермолаева. Он всегда мечтал, чтобы этим видом спорта занималось как можно больше людей. И в 2006 году решил организовать турнир в родном селе Юськасы. Соревнования стали ежегодными. Последние пять лет турнир в честь Александра проводят его родные.

Александр Ермолаев, сын Александра Ермолаева: Отец хотел чтобы мы играли, собирались, чтобы все играли в шашки и наше сельское поселение, хотел привить интерес к шашкам.

Николай Иванов, зять Александра Ермолаева: Каждый год он проводил шашечный турнир и хочу сказать спасибо что подтянул в эту игру. После того как его не стало мы стараемся и продолжаем чтить и продолжать его начало

Традиционно турнир проводят в первую субботу февраля. Принимают участие жители села и всего округа. В перерыве выступает местная музыкальная группа «Саваяр».

Большинство участников турнира мужчины, но с 2024 года в турнире участвует и женская команда.

Наталия Дмитриева, участница турнира: Первый год я играла только с мужчинами, женской команды там не было. С мужчинами, конечно, наравне играть тяжело. В прошлом году здесь играли и женщины и мужчины. И я там заняла второе место, в этом году тоже второе место. Надеюсь, в следующем году первое займу!

На турнире собрались лучшие шашисты района. В этом году участие приняли 26 человек.

Валериан Павлов, участник турнира: Мы в этом турнире участвуем уже лет 10-15. Этот турнир для нас очень важен, мы здесь встречаемся с друзьями в этом турнире все мы здесь.

Александр Давыдов, депутат Моргаушского муниципального округа: Значимость турнира очень огромная и мы так же надеемся что это турнир будет проводиться многие года. Этим мы чтим память людей которых нет с нами. Мы всегда говорим — всегда жив человек когда память о нем жива.

Шашки считаются одной из самых древних игр. Они развивают логическое мышление и стратегические навыки. Организаторы турнира планируют в следующем году проводить соревнования и среди детей.

Дарья Дойникова Алексей Зотиков, Олег Цыпленков, Национальное телевидение Чувашии