В Канаше состоялся первый спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества». В соревнованиях приняли участие ветераны специальной военной операции, конфликтов в Афганистане, Сирии и других локальных войн.
Торжественное открытие игр состоялось в сквере Афганцев, где ветераны боевых действий, вместе с организаторами, почтили память своих товарищей, павших на полях сражений. В программу Фестиваля включили соревнования по настольному теннису, шашкам, волейболу и игре бочча.
Александр Жуков, Член Российского Союза Ветеранов Афганистана: Вот сегодня в Канаше такой турнир. Мы приехали полной командой. У нас участвовали и по теннису, и по шашкам, и по волейболу. Вот сейчас только что мы одну партию сыграли и выиграли молодых ребят СВОшников в первой команде. Ветераны пока не стареют, стараемся.
По поручению Олега Николаева при Министерстве спорта Чувашии создали Совет ветеранов СВО. Одна из его ключевых задач — привлечение ветеранов боевых действий к занятиям спортом. Организаторы уверены — «Кубок Защитника Отечества» займёт достойное место в региональном календаре спортивных событий.
Елена Зайцева, руководитель филиала Фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республики: Мы рады, что сегодня у ребят замечательное настроение, они общаются между собой и та радость победы, которую они испытывают, участвуя в соревнованиях. Такие мероприятия надо проводить, это очень важно для их социализации и возвращения в мирную жизнь.
Помимо наград, победители получили право представлять республику на аналогичных всероссийских турнирах.
Сергей Васильев Член Ассоциации ветеранов СВО: Впечатления, конечно же, положительные, у всех интерес, борьба спортивная. Прям на позитиве. Многим понравилось, все вдохновлены. Одним слом, молодцы организаторы!
Екатерина Тёмкина. Национальное телевидение Чувашии