О мужестве, чести и несгибаемой воле. Сегодня в России отмечают День Героев Отечества. Он объединяет несколько эпох — от георгиевских кавалеров XVIII века до защитников страны в новейшей истории.
Дата выбрана не случайно — 26 ноября или 9 декабря по новому стилю 1769 года Екатерина II учредила орден Святого Георгия — высшую военную награду, которой отмечали личную храбрость на поле боя.
В дни, когда нам особенно непросто, когда республика сталкивается с вызовами, в том числе атаками беспилотников, настоящую стойкость проявляют и жители региона: они помогают друг другу, сохраняют единство, поддерживают фронт и верят в скорую Победу всей страны.
В честь Дня Героев Отечества цветы к Вечному огню у Монумента Славы в Мемориальном комплексе «Победа» возложили члены Правительства и Парламента региона, участники СВО и ветераны, волонтёры и жители города, тем самым почтив память защитников Родины.
Героизм многолик. Склоняем головы в память о тех, кто на фронте или в тылу защищал и защищает суверенитет государства. Слова признательности сегодня звучат в адрес Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Славы, участников Великой Отечественной войны и современных защитников Отечества.
Но героизм — это не только доблесть на передовой. Его продолжают наши земляки — участники программы «Время СВОих», врачи, педагоги, пожарные и спасатели. Каждый, кто вносит свой вклад в безопасность и будущее страны, достоин глубочайшего уважения и искренней благодарности — низкий поклон нашим героям и вечная память павшим.
Наталия Мальчикова, Степан Гурьянов, Национальное телевидение Чувашии