В Аликовском округе близится к завершению реконструкция детской школы искусств

Завершить реконструкцию Аликовской детской школы искусств планируют уже к концу июля. По проекту здесь предусмотрели помещения для музыкальных и танцевальных занятий, большой актовый зал. Вход в здание станет доступным для мало мобильных граждан. Старое здание было двухэтажным. И, в последнее время, находилось в аварийном состоянии. Второй этаж из дерева мог обрушиться. Его снесли, к первому этажу сделали пристрой. К работам приступили в прошлом году. Сейчас завершены кладка стен и крыша. Сделали водопровод, провели газ и электрику. Работы ведутся с опережением графика.

Сергей Лаврентьев, директор подрядной организации ООО «МСО «Аликовская» : На сегодняшний день у нас ведутся фасадные работы, внутри — электрика, начали канализацию, отопление, работаем.

В школе искусств занимаются 337 детей. Занятия временно идут районном доме культуры.

Алина Михайлова, преподаватель Аликовской детской школы искусств : Строительство школы искусств мы ждали с нетерпением, очень сильно ждали, потому что, на данный момент, мы находимся в здании РДК. Нам, конечно, не хватает помещений, пространства. Переходя в новое здание, где просторные кабинеты, новые инструменты — все это будет для детей благотворно влиять. Будет побольше охват детей.

Алина Судман, директор Аликовской детской школы искусств : Эта реконструкция в рамках нацпроекта «Культура» для нашей школы, как перезагрузка в плане новых возможностей. Новые инструменты, мебель, аппаратура, компьютеры — все это даст новые возможности для наших преподавателей, для организации своего учебного процесса в новом формате. Планируем открыть дополнительно: хоровое и ИЗО.

За последние 4 года в рамках нацпроекта «Культура», федеральных и республиканских программ в Аликовском округе капитально отремонтировали 2 дома культуры, закупили оборудования для ряда учреждений. Общий объем финансирования составил 27 млн рублей.

Александр Терентьев, Глава Аликовского муниципального округа: В 2023 году приобретена специализированная автомобильная техника — автоклуб. 03.01-03.20 В текущем году есть ряд мероприятий. Мы проводим капитальный ремонт двух учреждений культуры — это Шумшевашский СДК и Юманлыхский. Подрядчик уже определен. Работы ведутся.

Кроме того, в 2021 году на базе Аликовской Центральной библиотеки создали так называемую модельную библиотеку.

Людмила Семёнова, заведующий сектором культуры и архивного дела администрации Аликовского МО: Хорошо обновили мы книжный фонд, закупили мебель, оборудование современное. У нас есть своя студия, где мы создаем фильмы на чувашском языке. Модельная библиотека для населения центром культуры стала.

Светлана Каликова, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики : Серьезное направление — это перезагрузка библиотек. Благодаря федеральным бюджетам в этом году мы перезагрузим 2 библиотеки — это село Напольное Порецкого района и в г. Алатырь.

«Еще 8 библиотек модернизируют в этом году за счет бюджета республиканского», — отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова.