Впервые за 10 лет учащиеся Чувашии вышли в финал всероссийской олимпиады по программированию

120 школьников, показавших наилучший результат по итогам отборочных туров, а также призеры и победители тематической олимпиады по задачам ОГЭ решали задачи по спортивному программированию. Чемпионат проходил с сентября по апрель. В месяц — по два турнира — всего 7 туров. Михаил Глазов участвовал в чемпионате впервые и по итогам всех испытаний стал победителем и обладателем сертификата на сумму 12 000 рублей. Он хочет связать свою жизнь с промышленным программированием и поделился секретом своего успеха.

Михаил Глазов, учащийся образовательного центра «Сингулярити Хаб»: Очень важно быстро увидеть задачу, быстро ее прочитать и понять суть решения, а для этого просто нужно много практики. Чтобы добиться результата в этой олимпиаде и во всех остальных нужно постоянно развиваться, не стоять на месте, решать все больше и больше все новые и новые задачи.

Разработчиком системы чемпионата является Юрий Михайлов. Он уже много лет развивает олимпиадное движение в сфере информационных технологий и поделился планами на следующий год.

Юрий Михайлов, заместитель директора по информатизации Гимназии № 5 г. Чебоксары : Мы планируем, чтобы у нас были лиги. То есть семиклассники имели свою лигу, восьмые, девятые, десятые, одиннадцатые. Зависит от того, куда хочет ребенок перейти. Допустим, в 7-ом классе лига слабая, если он готов перейти в другую лигу — пожалуйста. В течение года до марта месяца ребенок может с самой простой лиги седьмой подняться до самой высшей для 11-х классов.

Высокий уровень подготовки учащихся к олимпиаде — заслуга педагогов образовательного центра современных профессий в IT для школьников «Сингулярити Хаб». Преимущество центра — это полное погружение обучающихся в атмосферу разработки, стиля и колорита IT компаний. Это педагоги-практики, высокотехнологичное аппаратное и программное обеспечение, глубокая проработка гибких навыков, выстраивание системы целей как в обучении, так и в личностном развитии. Центр работает в республике уже второй год.

Мария Гришина, руководитель образовательного центра «Сингулярити Хаб»: Включает несколько уровней образования — это IT колледж. Сейчас мы обучаем по шести направлениям: разработка бэкенд, фронтенд, управление проектами. Есть программы дополнительного образования. Можно учиться в школе и дополнительно заниматься углубленно — изучать языки программирования, английский язык. Есть программы, когда ребята учатся на базе школы, дополнительно изучают курсы ведущих ВУЗов, как ВШЭ, МФТИ и, таким образом, готовятся к поступлению в профучреждения.

26 апреля в 15.30 в комплексе «Чебоксары Арена» состоится конференция для школьников «АЙ Ти Фьюча». Спикеры «Сингулярити Хаб», а также ведущих компаний Тинькофф и Сбербанк поделятся как получить сильную техническую базу и какие навыки будут востребованы в будущем.

Надежда Морозова, Анастасия Сидорова, Юрий Марков. Национальное телевидение Чувашии