Возможности без границ: ветераны СВО из Чувашии успешно выступили на Национальном чемпионате «Абилимпикс»

В Москве прошел финал Национального чемпионата «Абилимпикс». В нем приняли участие 1000 человек, они соревновались по 15 компетенциям. Впервые в этом году задания выполняли и ветераны специальной военной операции. Так, Александр Волков и Андрей Авдиенко стали лучшими в своих компетенциях.

В 2022 году Александр Волков добровольно отправился в зону специальной военной операции. В Запорожской области он служил сапером. В 2023 году получил ранение в ногу, долго лечился в госпитале. Сейчас у мужчины протез коленного сустава. Боец отмечает, что уже привык к искусственному устройству. Благодаря поддержке близких и представителей фонда «Защитники Отечества» мужчина быстро адаптировался на «гражданке».Чтобы получить новые знания и навыки Александр решил поучаствовать в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Волков, ветеран СВО, победитель в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» чемпионата «Абилимпикс»: Я по профессии станочник, и всю жизнь работал на заводе с металлом на станках. До СВО задумывался о смене направления, то есть как раз именно токарно-фрезерная группа ЧПУ, тут предоставилась такая возможность — грех было не воспользоваться. Было все новое для меня и этим может быть даже интереснее. Хочу дальше развиваться в этой сфере , хотелось бы устроиться на какой-нибудь завод оператором станка ЧПУ.

Еще в июле Александр Волков успешно выступил на отборочном этапе в Казани. Готовиться к испытаниям помогал его наставник — мастер производственного обучения Валерий Яковлев. Благодаря совместным усилиям и желанию бойца победить — Александру удалось стать лучшим в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ».

Валерий Яковлев, мастер производственного обучения МЦК-ЧЭМК: Мы поначалу виделись почти каждый день. Он приходил с утра, ближе к обеду и занимался примерно по 4 часа в день. Понятное дело, что мы вначале азы прошли, то есть я познакомил с оборудованием, продемонстрировал все возможные возможности оборудования, объяснил в чем заключается наша задача. Человек если желает этому научиться — подводных камней быть не может. Тут не может я вот это могу, а вот это нет. В любом случае он старается, если не получается пробует ещё, ещё и ещё до тех пор пока не получится.

Еще один ветеран СВО из Чувашии — Андрей Авдиенко успешно прошел финальные испытания Национального чемпионата «Абилимпикс». Несмотря на то, что за 1,5 месяца до финала техническое задание компетенции «Веб-разработка» поменяли, и мужчине предстояло более сложное испытание — написать код и сделать из этого сайт, он смог занять почетное третье место.

Алена Тихонова, преподаватель Чебоксарского профессионального колледжа им. Н.В. Никольского: Мы готовились к тому, чтобы выполнить само задание. Оно заключалось в том, что ему надо было поработать с базами данных и разработкой интерфейса в CRM-системе Word Pace, то есть создать сайт и небольшую базу данных для неё проработать. Конкретно разбирали эти задания, что-то изучали с нуля, какой-то небольшой опыт у него уже был.

В этом году в Национальном чемпионате «Абилимпикс» из Чувашии приняли участие 189 человек — из них 20 прошли отборочный этап. Бойцы СВО впервые смогли поучаствовать в конкурсе профессионального мастерства.

Татьяна Григорьева, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике: 11 год в этом году проводился Чемпионат «Абилимпикс». Мы — Чувашия, каждый год принимаем участие, каждый год мы привозим медали, но в этом году мы очень хорошо выступили, привезли 5 медалей — из 6 участников. И, конечно, участники, СВО нас тоже очень порадовали своими победами.

Впереди Александра и Андрея ждет официальное трудоустройство. Мужчинам подберут вакансии по желаемым направлениям и свяжут с потенциальными работодателями.

Елена Зайцева, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» по Чувашской Республике: задача самого фонда — это помочь ребятам социализироваться в мирную жизнь. И очень важно, чтобы наши ребята были трудоустроены там, где им нравится работать, там где они от своей трудовой деятельности получают определенное удовольствие. У нас и Саша и Андрей не только участники конкурса профессионального мастерства, но и других мероприятий, которые связаны со спортом и другими мероприятиями.

В фонде «Защитники Отечества» надеются, что в следующие годы вовлеченных бойцов СВО в участии Национального чемпионата «Абилимпикс» станет больше. Социальные координаторы и опытные наставники обязательно в этом помогут.

Анна Шуканова, Бахтияр Велиев, Национальное телевидение Чувашии