Более 19 миллионов рублей помогли сэкономить жителям Чувашии дни здоровья и спорта.

Каждый год более семисот тысяч человек принимают участие в Днях здоровья и спорта — это когда тренажерные залы, бассейны и катки работают для всех желающих бесплатно. В республике активный образ жизни ведут свыше пятидесяти семи процентов жителей.

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ министр физической культуры и спорта Чувашской Республики: «Чувашия всегда гордилась лидерскими позициями по уровню обеспеченности своих жителей спортивными объектами. По итогам 2023 года мы занимаем в России 7 место, сохранив лидерство в ПФО. Это значит, что другие регионы более активно работают и нам есть куда расти. В целях мотивации муниципальных образований к эффективному использованию имеющихся спортивных объектов предлагаем ввести мораторий на рассмотрение вопросов строительства новых спортивных объектов у таких муниципалитетов».

Муниципалитетам от министра спорта прозвучало и еще одно поручение. В округах выявляются факты, когда оздоровительные учреждения отказываются пускать учеников для занятий физкультурой.

ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ министр физической культуры и спорта Чувашской Республики: Призываю глав муниципалитетов взять вопрос организации взаимодействия муниципальных спортивных и образовательных учреждений под личный контроль.

Заниматься спортом стимулируют победы. Только в прошлом году на соревнованиях всероссийского и международного масштабов представители Чувашии в составе сборных команд завоевали более тысячи восьмисот медалей. Глава региона отметил, что инвестиции в развитие отрасли продолжают расти. В этом году откроется стадион «Волга» и завершится строительство трассы биатлонного комплекса.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ Глава Чувашии: «Мы с вами и дальше будем создавать объекты и будем стараться процесс времени создания укорачивать. На мой взгляд нам за последние 4 года удалось добиться динамики. Те меры поддержки, которые были реализованы за последние годы превращаются в значимые результаты».

Олег Николаев поручил создавать условия для занятий спортом в шаговой доступности — к примеру строить дворовые площадки для сдачи нормативов ГТО.

В этом году исполняется ровно 10 лет возрожденному комплексу ГТО. По числу вовлеченных во Всероссийскую программу республика остается в числе регионов-лидеров. Стимулом добиваться результатов должны послужить и новые решения Президента. Для сдающих нормы ГТО планируется ввести налоговые льготы.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ Глава Чувашии: «Это очень хорошая форма и очень хорошее решение, которое будет являться стимулирующим инструментарием для нас. Для людей — мотивацией, чтобы экономить бюджет семьи».

Тренерам, за подготовку чемпионов, вручили госнаграды. Впереди — новые победы.

Дмитрий Ковалев, Павел Иритков, Национальное телевидение Чувашии