Итоги 2024 года. Спортивная Чувашия

Сергей Качинский, репортёр: В уходящем году в День республики, после реконструкции открыли стадион «Волга». На его открытие приехал министр спорта Российской Федерации Михаил Дегятрёв. Стадион «Волга» — долгожданный объект для чебоксарцев, особенно для жителей Юго-Западного района, раньше им приходилось ездить в другие районы города, а сейчас здесь есть всё необходимое для занятий физической культурой, как для детей, так и для взрослых.

На базе стадиона «Волга» работают секции по различным видам спорта, большой популярностью пользуются бассейны, тренажёрный зал, крытый ледовый каток. Чувашия занимает первое место в ПФО и 7 место в стране по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями. В 2024-ом в республике прошел финал детского Кубка России по шахматам. За год спортсменами Чувашии завоевано 2176 медалей различного достоинства на международных, всероссийских и межрегиональных соревнованиях, из них 785 медалей высшей пробы. Комплекс «Готов к труду и обороне» в этом году отмечает свое 10-летие после его возрождения Президентом России Владимиром Путиным. За это время к движению ГТО присоединились более 317 тысяч жителей Чувашии, во всероссийском рейтинге республика занимает 8-е место и первое – в Приволжском федеральном округе. Главная задача федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» – увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70 % к 2030 году.

Василий Петров, министр физической культуры и спорта Чувашской Республики: Я очень рад, что более 300-т тысяч жителей нашей республики вовлечены в движение ГТО и мы 4 квартала подряд входим в десятку регионов по реализации комплекса ГТО занимая 8-ю позицию. И я уверен, что по итогам 4-го квартала и я уверен, что по итогам 4-го квартала мы поднимемся выше. Потому что в 4-ом квартале очень активно поработали муниципалитеты. Ядринский муниципальный округ шагнул вперёд на 9 позиций и такая борьба между муниципальными округами завязалась, что это не может не радовать

Может быть интересно

«СВОя кухня»: в Ядрине прошел мастер-класс для семей участников специальной военной операции

10.11.2025

Ход капремонта Гимназии №4 и Образовательного центра для детей с ОВЗ оценила депутат Госдумы Алла Салаева

10.11.2025

В отделениях полиции «Порецкое» и «Красноармейское» МВД России открыли мемориальные доски ветеранам Великой Отечественной войны

10.11.2025

Аграрии Чувашии завершили уборочную кампанию с хорошими показателями урожайности

10.11.2025

В Чувашии чествовали лучших работников агропромышленного комплекса

10.11.2025

Три округа Чувашии получили по 150 тысяч за лучшие показатели в агро-промышленном комплексе

10.11.2025

В Чувашии стартовал прием заявок на получение гранта для развития семейных фермерских хозяйств

10.11.2025

«Гляжу в озера синие»: состоялось премьера второго клипа проекта «Песни Великой Страны. С любовью из Приволжья»

10.11.2025