Глава Чувашии Олег Николаев призвал повысить качество работы охранных предприятий на социальных объектах

Глава Чувашии Олег Николаев призвал повысить качество работы охранных предприятий на социальных объектах. Такое поручение он дал на заседании антитеррористической комиссии в Доме Правительства

Олег Николаев поручил оснастить учреждения культуры и спорта инженерно-техническими средствами защиты, увеличить количество охранников, а перед массовыми мероприятиями проводить с ними дополнительные инструктажи, как действовать при терактах и вооруженных нападениях.

Олег Николаев, Глава Чувашской Республики: Минспорта и Минкультуры, которые имеют соответствующие объекты, где у нас привлекаются услуги частных охранных предприятий, взять мониторинг при проведении так называемых «контрольных закупок» или формы проверки, то есть проверять и обеспечивать должное качество, а там уже дальше в конце первого квартала в рабочем порядке обсудим, что нам дальше делать.

На заседании рассмотрели и меры по противодействию интернет-мошенникам.

Юрий Митрофанов, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по Чувашской Республике: По итогам 11 месяцев текущего года впервые снизилось количество зарегистрированных имущественных преступлений, совершенных бесконтактным способом на 6,2%. Для примера, в прошлом году рост составлял на 25%. В то же время, в целом, по Российской Федерации и по ПФО в текущем году продолжается рост.

Руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашии Евгений Терёшин отметил, что за последний год повысилась эффективность адресной профилактической работы среди лиц, которые находятся в группе риска.

Евгений Терёшин, руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Чувашской Республике: В связи с актуальностью угроз, связанных с вовлечением в террористическую и иную деструктивную деятельность жителей Российской Федерации посредством телефонного мошенничества, организованные украинскими спецслужбами, хочу отдельно остановиться на организации работы по их нейтрализации. Во исполнение указаний решений Минцифры Чувашии обеспечена разработка и распространение контента в виде памяток и видеоролика о способах телефонного мошенничества, а также последствиях вступления в контакт с украинскими спецслужбами, выполнения их поручений, а также порядке действий в случае получения угроз и шантажа.

Отдельно обратили внимание, на то, что необходимо повышать бдительность граждан в отношении звонков и сообщений с подменных телефонных номеров. Чаще всего злоумышленники представляются работниками службы безопасности банка или правоохранительных органов. И вынуждают жертву перевести деньги на якобы безопасный счет. Так за 11 месяцев этого года потерпевшие отправили преступникам более 120 млн рублей.