В Чебоксарской школе для детей с ОВЗ создали новые условия для развития детей

Кулинарный кабинет появился в школе только после модернизации. Тут дети — как девочки так и мальчики — учатся готовить самые разные блюда — свежевыжатые соки, блинчики, сырники. Новые навыки получают и в швейной мастерской.

Уже в 5 классе девочки начинают шить наволочки, шляпы, бриджи и юбки. А с новыми машинками пополнять гардероб своими же руками стало еще легче.

Фаина Шурцева, учитель технологии: Оборудование у нас новое, облегченное для работы наших детей. Они осваивают быстро. Ровность строчки мы отрабатываем, но нам приходится привыкать. Все-таки после окончания школы многие поступают в колледж.

А пока девочки шьют, мальчики учатся столярному делу. В новой мастерской дети изучают станки и пробуют изготовить первые детали. Большое внимание в школе уделяют и творческому развитию — здесь каждый ребёнок может научиться художественной росписи.

Одно из самых любимых занятий многих учеников этой школы — лепка из глины. Здесь ребята дают полную свободу своему воображению — делают тарелки, сувениры, чашки, игрушки самых разных форм и цветов. Помимо этого, гончарное дело способствует работе сразу двух полушарий мозга и развивает мелкую моторику.

Марина Анисимова, педагог гончарного дела: Кабинет полностью оснащен прекрасным оборудованием, которое очень помогает нам в работе. Ребенок может работать с раскатным столом, гончарным кругом. Все поделки глиняные высыхали при комнатной температуре и их раскрашивали акрилом. Теперь же мы обжигаем их в муфельной печи, перед этим есть у нас сушильный шкаф.

Также в школе обновили кабинет психолога и логопеда. Теперь детям доступна песочная терапия и занятия на современном интерактивном развивающем столе.

Мария Любимова, директор Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 1: Они с удовольствием бегут на уроки. Если сравнить что было и что стало — большая разница. Они с удовольствием учатся в кабинетах, которые красивые обновленные, там современное оборудование. Не только получают академические знания, но также у них формируются жизненные компетенции, что необходимо для наших детей, потому что им в последствии придется конкурировать в социуме с другими детьми.

Таким образом в школе дети получают максимально всестороннее развитие. Подобные условия в рамках нацпроекта «Образование» сОздали ещё в 10-и организациях Чувашии, которые обучают детей по адаптивным программам. На это из федерального бюджета выделили более 80 миллионов рублей.

Анна Цинтовская, Елизавета Цветкова, Николай Марков, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Олег Николаев подписал указ, согласно которому 2026-й объявлен в Чувашии Годом дружбы народов

04.12.2025

Правительство Чувашии выделило более 3 млн рублей на восстановление объектов, которые пострадали при атаке БПЛА

04.12.2025

Тракторист по профессии, защитник Родины по призванию: боец СВО с позывным «Аккумулятор» рассказал о своем решении пойти на фронт

04.12.2025

В Чувашии разработали новую систему для оперативного решения проблем с дорогами

04.12.2025

Преодолевать препятствия слабовидящим и слепым помогает слух и современные технологии

04.12.2025

В Чебоксарах наградили победителей конкурса «Творчество без границ»

04.12.2025

Чувашия успешно представила свой опыт в Москве на форуме муниципальных депутатов, организованном партией «Единая Россия»

04.12.2025

Депутат Госдумы Алла Салаева провели прием граждан по личным вопросам в Вурнарском округе

04.12.2025