В Чебоксарах 30 детей-сирот получили ключи от новых квартир

Старт новой жизни. Большое новоселье сегодня отметили в чебоксарском микрорайоне «Садовый». Ключи от новых квартир вручили детям-сиротам. Многие ждали этого момента долгие годы.

В 17-м доме по проспекту Геннадия Айги сегодня настоящий праздник. Ключи от квартир получают сразу 30 новосёлов. В их числе — семья Ефимовых. Ксения свою квартиру ждала с 2007 года, и этот день — один из самых счастливых в этом году.

Ксения Ефимова: Буквально в четверг мне позвонили из Следственного комитета, сказали: «Несем радостную новость, наконец-то вы получаете в понедельник квартиру». Было неожиданно, я плакала, позвонила сразу мужу вся в слезах. Настолько неожиданная была эта новость, очень долго ждала потому что.

Сегодня в Чувашии в очереди на жильё стоят порядка 1700 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в этом году жилье приобретут для 452 человек из этой категории.

Сергей Артамонов, председатель Кабинета Министров Чувашской Республики: Задача государства, задача Чувашской Республики — обеспечение и создание условий для молодых людей, для дальнейшего роста, для входа уже в полноценную взрослую жизнь. На мой взгляд, это для каждого старт собственной жизни, ведь после того, как появляется собственное жилье, небольшое личное пространство, можно уже готовиться к новым свершениям.

Квартиры — с отделкой под ключ и уже полностью готовы для комфортного проживания. Так что многие новосёлы планируют переехать сюда в ближайшее время: впереди — приятные хлопоты, осталось только перевезти мебель. Людмила Кочеткова — опекун, она оценила квартиру за своего внука, который не смог приехать сам.

Людмила Кочеткова: Я, конечно, не ожидала, что квартира будет уже в готовом виде. Я уже представляла, что здесь черновая будет квартира: что надо будет ламинат стелить, обои клеить, уже представляла сколько работы нам предстоит. А тут оказывается все есть, даже люстру повесили. И балкон есть, и пластиковые окна. Тепло, светло, я не знаю, что еще нужно!

В этом году на обеспечение жильём детей-сирот выделили порядка 1 миллиарда 400 тысяч рублей — это в 2 раза больше, чем в 2023 году. И заданный темп в республике планируют сохранить.

Эдуард Гиматов, прокурор Чувашской Республики: Органы прокуратуры всегда стоят на страже детей, детей-сирот, лиц, оставшихся без попечения родителей, защищаем ваш интересы в судах. Инициируем изменения в закон о бюджете, чтобы увеличить сумму, которая тратится на приобретение жилья для вас. В целом на 2025 год был запланирован 1 миллиард 357 миллионов рублей, на следующий год сумма будет не меньше, будем добиваться, чтобы она была побольше.

Эти 30 квартир — не последние в 2025-м году. В декабре еще несколько детей-сирот Чебоксар получат долгожданные ключи и тоже смогут начать новую жизнь в новой квартире.

Яков Михайлов, временно исполняющий полномочия главы г. Чебоксары: У нас еще впереди, в декабре, еще будут такие приятные моменты, будем молодым людям еще вручать ряд ключей. Хочу выразить признательность Правительству республики в лице Сергея Геннадьевича Артамонова и Главе Республики Олегу Алексеевичу Николаеву, за возможность получить ключи от новых квартир нашим молодым новоселам.

А уже в следующем году квартиры получат 457 детей-сирот региона: на эти цели в республиканском бюджете-2026 предусмотрено около 1 миллиарда 380 миллионов рублей.

Анна Цинтовская, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Глава Чувашии ввел режим чрезвычайной ситуации регионального уровня после атаки беспилотников

09.12.2025

По оперативным данным на 11:00 ч. в результате прилета БПЛА в Чебоксарах пострадало 14 человек, включая одного ребенка

09.12.2025

Сергей Артамонов: «Вместе с командой Правительства Чувашии выехали на место происшествия и проконтролировали работу пункта временного пребывания жителей на базе школы № 20. Всем необходимым люди обеспечены»

09.12.2025

Жители возвращаются в свои квартиры (кроме дома по адресу: пр. Ивана Яковлева, 6)

09.12.2025

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поздравил с Днём Героев Отечества

09.12.2025

По оперативным данным в результате прилета БПЛА в Чебоксарах число пострадавших увеличилось до 9 человек, включая одного ребенка

09.12.2025

В результате прилета БПЛА в Чебоксарах есть пострадавшие, имеются повреждения жилых домов

09.12.2025

Сегодня утром в республике в очередной раз зафиксирована атака вражескими БПЛА

09.12.2025