В ЧГУ им. И.Н. Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии 1С: эффективное управление, импортозамещение, подготовка кадров»

Сегодня на базе Чувашского государственного университета имени Ильи Николаевича Ульянова прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии 1С: эффективное управление, импортозамещение, подготовка кадров».

Участниками конференции стали более 300 представители ИТ-сферы, образования, финансового и государственного секторов из 13 регионов нашей страны. Второй раз на одной площадке собираются для обмена передовым опытом развития и применения технологий 1С. Организаторами форума выступили Минцифры республики, ЧГУ имени Ульянова, Фирма «1С», «Лидер софт-внедренческий центр» города Чебоксары и компания «1С-Поволжье».

Марина Мандракова, директор компании «Лидер софт — внедренческий центр»: Компания «1С» — технологический лидер в России, это уже ни у кого не вызывает сомнения. И наши мероприятия, в частности вот эта конференция, которую мы проводим во второй раз, призваны создать творческий диалог между системой образования и IT отраслью, в результате которого ребята получают опыт, имея совместную работу на проектах с большой уверенностью вступают на свой профессиональный путь в IT-сфере

Заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко отметила, на сколько для нашей страны важна технологическая независимость. И главную роль в создании программных продуктов, защите данных и работе с искусственным интеллектом играют кадры.

Екатерина Грабко, заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики: Один из перспективных трендов, про которые сейчас все говорят — это внедрение искусственного интеллекта, аналитики больших данных для того, чтобы учет велся более качественно, прозрачно, но и наши все расчеты были под защитой.

В рамках пленарной сессии с докладами выступили ведущие IT-специалисты. известные российские эксперты в области отечественного программного обеспечения. С приветственным словом выступила академик Российской академии образования Татьяна Тихомирова. Также одной из спикеров была — Светлана Диго, руководитель направления по работе с учебными центрами и образовательными организациями фирмы 1С. Она рассказала про то, как ситуация на рынке и в мире влияет на организацию сотрудничества учебных заведений и бизнеса.

Светлана Диго, руководитель направления по работе с учебными центрами и образовательными организациями фирмы 1С: Мы предоставляем программное обеспечение и методическое обеспечение учебным заведениям; проводим очень много разнообразных мероприятий, и они развиваются. Невозможно развитие IT-направлений без контакта учебных заведений и бизнеса. У нас в конкурсе дипломных проектов есть такая номинация «Лучшая точка практики», и «Лидер софт» уже несколько лет в этой номинации присутствует, как победитель.

С 1997 года ЧГУ сотрудничает с фирмой «1С». В 2022 году на базе вуза создали межфакультетскую лабораторию для погружения в разработку и использование программных решений 1С.

Наталия Морозова, декан экономического факультета ЧГУ имени И.Н. Ульянова: Совместная работа компании «Лидер-софт», как франчайзи 1С, и совместная работа с публичной властью позволяет студентам сформировать такое качество своей компетентности, что они действительно станут лидерами рынка.

Для студентов и школьников провели мастер-классы и IT-квиз от ведущих разработчиков программного обеспечения страны.

Анна Шуканова, Борис Андреев, Национальное телевидение Чувашии

Может быть интересно

Глава Чувашии ввел режим чрезвычайной ситуации регионального уровня после атаки беспилотников

09.12.2025

По оперативным данным на 11:00 ч. в результате прилета БПЛА в Чебоксарах пострадало 14 человек, включая одного ребенка

09.12.2025

Сергей Артамонов: «Вместе с командой Правительства Чувашии выехали на место происшествия и проконтролировали работу пункта временного пребывания жителей на базе школы № 20. Всем необходимым люди обеспечены»

09.12.2025

Жители возвращаются в свои квартиры (кроме дома по адресу: пр. Ивана Яковлева, 6)

09.12.2025

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поздравил с Днём Героев Отечества

09.12.2025

По оперативным данным в результате прилета БПЛА в Чебоксарах число пострадавших увеличилось до 9 человек, включая одного ребенка

09.12.2025

В результате прилета БПЛА в Чебоксарах есть пострадавшие, имеются повреждения жилых домов

09.12.2025

Сегодня утром в республике в очередной раз зафиксирована атака вражескими БПЛА

09.12.2025