В Батыревском округе установили карантин по бешенству

В Батыревском округе установили карантин по бешенству. Вирус обнаружили у дикой лисицы в деревне Новое Бахтиарово. Указ о введении ограничительных мер подписал Глава Чувашии Олег Николаев

Ранее нападению этой лисицы подверглась местная жительница. Сегодня пострадавшая проходит антирабическую терапию и получает необходимую медпомощь. Карантин начался 25 декабря и продлится до особого распоряжения. Ветеринарные специалисты уже принимают меры по ликвидации очага. В неблагополучной зоне запрещены ярмарки, торги и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением животных. Руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Александр Шакин прокомментировал ситуацию.

Александр Шакин, руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики: В декабре месяце у нас было зарегистрировано заболевание бешенством в Батыревском МО. Лиса напала на женщину, покусала её. Лису отправили в республиканскую ветеринарную лабораторию, при микроскопии были обнаружены тельца Бабеша-Негри, что подтверждает заболевание бешенством. В данном населенном пункте, это у нас деревня Новое Бахтиарово, проводятся все профилактические работы, карантин, на данном месте проведена дезинфекция, ветеринарные специалисты проводят профилактическую вакцинацию. У нас по новым правилам, если возникает данное заболевание, наши ветспециалисты выходят и проводят профилактические вакцинации всех восприимчивых животных, начиная от кошки, крупного и мелкого рогатого скота, свиньи. Данные мероприятия у нас в данном населенном пункте полностью проведены.

Может быть интересно

Олег Николаев: «Вместе мы сильнее». Из Чувашии отправили 60 тонн гуманитарного груза в зону СВО

21.04.2025

В МВД Чувашии увековечивают память фронтовиков, которые в послевоенные годы служили в органах правопорядка

21.04.2025

В Чебоксарах портреты ветеранов войны разместят на медиафасаде завода

21.04.2025

На ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Олег Николаев поручил запустить специальный проект для участников СВО

21.04.2025

Чувашское отделение Российского географического общества входит в топ лучших региональных отделений

21.04.2025

Дополнительные меры антитеррористической защищенности в предстоящие праздники обсудили в Доме Правительства

21.04.2025

В Доме дружбы народов обсудили вопросы противодействия идеологии экстремизма среди молодёжи

21.04.2025

Олег Николаев контролирует строительство социальных объектов в Алатырском и Порецком округах

21.04.2025