Послание Президента России раскрыло перед Чувашией новые возможности

Чувашия справится с амбициозными задачами президентского послания. Об этом нашей съёмочной группе в эксклюзивном интервью рассказал Глава республики Олег Николаев. В министерстве финансов России заявили, что уже просчитали ресурсы для реализации шестилетней стратегии — она станет приоритетной для властей всех уровней.

Это 29-ое по счету послание Президента России. Практику обращений к федеральному собранию ввёл ещё Борис Ельцин, с 1994 года. И вот прошло ровно тридцать лет. Неизменным остаётся то, что это всегда базовый документ, в котором содержатся стратегические цели.

В большом зале Гостиного двора десятки телекамер, которые сфокусированы не только на Президенте, но и на гостях церемонии. Приглашение на послание получили свыше тысячи человек — от парламентариев до звёзд шоу-бизнеса. Миллионы россиян смотрели обращение Владимира Путина в прямом эфире.

Ключевые темы Послание Президента не разглашают до последнего. Известно то, что Владимир Путин всегда лично работает над его текстом.
За кадром: В кулуарах, перед началом церемонии оглашения послания Президента, у Главы региона насыщенный рабочий график — встречи и интервью федеральным телеканалам. Олег Николаев рассказал нам, как проходил визит Владимира Путина в Чувашию.

Олег Николаев Глава Чувашии: «Разговор получился очень содержательным. Сам факт, что Президент на примере Чувашии посмотрел, как влияет программа социально-экономического развития на регион и как использовать возможности индивидуальной программы с точки зрения синхронизации с другими программами.

По итогам рабочих поездок в регионы было сформировано и президентское послание, отметил Владимир Путин.

Владимир Путин Президент России: «Такая программа действий, конкретных мер во многом формировалась и в ходе поездок в регионы, прямого разговора с рабочими, инженерами гражданских и оборонных заводов, с врачами, учителями, учёными, волонтёрами, предпринимателями, с многодетными семьями, с нашими героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами и офицерами Вооружённых Сил России».

Развитие регионов стало одной из ключевых тем обращения Президента. Мощнейшей поддержкой главы субъектов назвали инициативу списания двух третей бюджетных кредитов. Для Чувашии это свыше восьми с половиной миллиардов рублей. В числе приоритетов — ремонт детских садов, модернизация ЖКХ, расселение из аварийных домов, создание технопарков, продление программы маткапиталла. Олег Николаев отметил, что поручения Владимира Путина отразятся на улучшении качества жизни.

Олег Николаев Глава Чувашии: «Мы должны запустить уже в этом году, утвердить новые национальные проекты, которые добавят развитие. За счет комплектности повысят синергию и ранее реализованных мероприятий и новых мероприятий. Обеспечить их сшивание между собой.

Для дальнейшего развития экономики должны появиться и новые финансовые ресурсы.

Анатолий Аксаков Председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку: » Он говорил о новом виде вклада, который будет долгосрочным и при этом защищен системой страхования вкладов на сумму 2 миллиона 800 тысяч рублей. При этом в нашей экономике появятся вот такие ресурсы благодаря которым можно реализовывать социальные и экономические проекты».

Крайне важная тема — специальная военная операция. Тех кто служит России Владимир Путин назвал настоящей элитой. Мама Героя страны Николая Петрова говорит, что всегда чувствует поддержку рядом.

Олеся Петрова мама Героя России Николая Петрова: «О нас не забывают, помнят о жизни и подвигах сына. Это нам дает вдохновение жить дальше, равняться на него, быть горда за него».

Несмотря на сложности Владимир Путин поручил уже сейчас формировать шестилетний план развития страны и программу действий сильной России.

Владимир Путин Президент России: Мы – одна большая семья, мы вместе, и потому сделаем всё так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем.

Дмитрий Ковалев, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии.