Глава Чувашии Олег Николаев расставил приоритеты развития региона на годы вперёд

Послание Главы Чувашии определило приоритеты сразу на несколько лет. Республика усилит социальную поддержку семей и инвестиционный потенциал, делается ставка на создание комфортной среды в муниципалитетах и развитие агропромышленного комплекса. В общей сложности руководитель региона дал более двадцати поручений правительству, депутатам и муниципалитетам.

Ответ, на пожалуй волнующих многих вопрос — Олег Николаев лично работает над текстом Послания Госсовету. Об этом в кулуарах нам рассказал пресс-секретарь Главы региона. Церемония продолжалась 1 час 20 минут. В стратегическом документе более восьми тысяч слов — такие факты отметили наши корреспонденты. Проанализирован большой массив данных, чтобы подвести ключевые итоги развития республики.

Олег Николаев Глава Чувашии: Для более детального понимания потенциальных возможностей отдельного муниципалитета разработали муниципальные профили. К слову, по данным коллег из федерального Правительства, мы – единственный регион, охвативший такой практикой все муниципалитеты. Все вышеназванное позволяет увидеть так называемый образ будущего населенного пункта, муниципального образования, города, республики в целом, синхронизировать между собой разные программы и источники финансирования и получить комплексность решений, в итоге нужную синергию.

Комплексное развитие сельских территорий Глава региона назвал ключевой задачей в 2024-ом. Для этого Олег Николаев поручил формировать долгосрочные планы — инвестиционные профили округов должны послужить хорошей базой в работе. В рамках Года экологии — поручение провести обследование родников и создать их реестр. Оздоровление Волги тоже в приоритете. Задача — сократить в три раза сбросы сточных вод в реку. Большой блок Послания посвящен промышленности и инвестициям.

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ председатель Государственного Совета Чувашской Республики: «Промышленность у нас первое место в Приволжском федеральном округе, второе место в Российской Федерации по темпам роста. Это очень важно, что наши чувашские предприятия заработали, а это дополнительные налоги, это развитие социальные сферы.

Кардинальные перемены должны почувствовать на себе горожане. В столице республики и Новочебоксарске обновят троллейбусный парк, до конца года заменят более 400 лифтов. В муниципалитетах продолжится большая программа ремонта дорог.

ЮРИЙ ШИЛОВ директор КУ Чувашской Республики «Управление автомобильных дорог Чувашской Республики»: «Глава отметил о необходимости развития опорной сети автомобильных дорог и в целом развития региональных дорог в Чувашской Республике».

Посыл от Главы региона бизнесу — поддержка усилится, административные барьеры продолжают устранять.

МАРИНА АНИЧЕНКОВА председатель общественной организации «Женщины бизнеса» в Чувашской Республике: «В этом году наши деловые женщины будут заниматься развитием семейного бизнеса. Это как раз симбиоз развития всех компетенций женщин. Мы об этом говорим уже на протяжении нескольких лет.

Подводя итоги работы Глава региона отметил и консолидацию Правительства с депутатами Госдумы. В адрес Аллы Салаевой и Анатолия Аксакова прозвучали персональные слова благодарности — за организацию республиканского фестиваля школьных театров и строительство крупных спортивных объектов в Чебоксарах.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по финансовому рынку: «Я привлек средства вместе с Правительством Российской Федерации на стадион «Волга», который в ближайшее время будет запущен в Чувашской Республике. На лыжероллерную трассу, которая тоже будет мирового уровня».

АЛЛА САЛАЕВА депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Приятно, что был оценен наш проект детских фестивалей. Мне это и лично было очень приятно. Главное цифра по количеству детей, которые вовлечены в творчество, наполняют свое сердце эмоциями».

Продолжится цифровая трансформация — так органы власти осваивают сервисы по распознаванию голосов и переводу аудиоконтента в тексты.

МИХАИЛ СТЕПАНОВ министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики: «Мы используем для этого различные инструменты, в том числе индивидуальную программу социально-экономического развития республики. В рамках этой программы реализуются и проекты цифровой трансформации».

Закулисье Послания Главы — режиссер управляет сразу шестью камерами. В трансляции многое зависит от внимательности операторов, которые по команде должны за считанные секунды найти в большом зале конкретного человека. За прямым эфиром следили и зарубежом — представители диаспор.

ЕЛЕНА МАЩИНСКАЯ руководитель общественного объединения «Чувашский этнокультурный центр», Республика Казахстан: «Республика развивается и наши земляки будут жить еще лучше в социальных условиях. Наверное, я думаю, нам которые живут в других регионах это очень интересно».

Для Олега Николаева это четвертое по счету Послание. Глава региона рассказал только нам, что даже в оглашенном документе содержится лишь малая доля задач.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ Глава Чувашии: «Очевидно, это самые масштабные направления, как принято говорить словами «закона Парета» — «2- процентов количества дает 80 процентов объема». Самое главное, что еще надо сделать, чтобы устранить сложности с которыми не удалось справиться за прошедший период».

Несмотря на то, что Послание Главы региона адресовано депутатам Госсовета, как законодателям, на его реализацию ориентированы все органы власти и общественные организации. Как раз-таки все тое, кто приглашен в зал Филармонии. Все озвученные поручения в итоге сгруппирую т в «дорожную карту». Предстоит большая работа.

Дмитрий Ковалев, Бахтияр Велиев, Николай Скворцов, Павел Иритков, Юрий Марков, Национальное телевидение Чувашии