Фоторепортаж: Выставку «Картофель-2024» посетили более 11 тысяч жителей и гостей Чувашии

Два дня – 29 февраля и 1 марта – в столице Чувашии участники выставки «Картофель» обменивались научно-практическими навыками, достижениями в сфере картофелеводства.

16-ю по счету Межрегиональную выставку «Картофель» Минсельхоз Чувашии, Федеральный исследовательский центр картофеля им. А.Г. Лорха и КУП ЧР «Агро-Инновации» провели в МТВ-Центре города Чебоксары.

Как отметил вице премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, площадку выбирали по конкурсу, она оказалась не совсем удобной для такого рода мероприятия, но все задействованные службы постарались создать максимально комфортные условия.

Экспоненты выставки разместились на 5 этаже торгового комплекса – достижения и разработки в сфере картофелеводства представили 83 компании, занимающиеся наукой, производством картофеля, поставками минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, сельскохозяйственной техники. География – 20 регионов страны.

На деловой программе свыше 350 представителей отрасли обсудили на конференции и круглых столах инновационное развитие современной индустрии картофеля, сортовые ресурсы и агробиотехнологии, российский рынок картофеля. Спикерами выступили ведущие эксперты из масштабных агрокомпаний, Картофельного Союза страны, ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха.

Во время круглого стола с фермерами представители Россельхозбанка объявили о старте отбора на пятый по счету поток образовательного проекта «Школа фермера» по трем направлениям — «Овощеводство открытого грунта», «Хмелеводство» и «Агротуризм».

В зоне экспозиции проводились дегустации более 100 блюд из картофеля, от предприятий общественного питания Чувашии, мастер-класс по приготовлению картофеля, выращенного на чувашских полях, с добавлением своих «изюминок» провел фермер, шеф-повар Евгений Шуваев. Посетители выставки первыми смогли познакомиться с эксклюзивом от чувашского производителя «Чебо»: чипсами с новыми, разработанными по собственной технологии, национальными вкусами — «шартан» и «казы». Как сказали производители, несколько раз привозили коробки с продукцией прямо с производства из Батырево – спрос превзошел ожидания. Попробовали продукцию свыше 1000 человек.

Востребованной жителями, особенно с детьми, стала выставка техники — здесь 10 компаний представили 57 единиц современной сельхозтехники – комбайны, тракторы, культиваторы, опрыскиватели, дозаторы, манипуляторы и не только.

На стенде ООО «Агро Технологии» подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и Обществом с ограниченной ответственностью «ИТЭЛМА Системы Позиционирования». Организация занимается разработкой и производством навигационного оборудования для сельского хозяйства. В рамках договоренностей техника для аграриев республики будет поставляться на выгодных условиях – со скидкой от производителя в 5%.

И самой ожидаемой и популярной у граждан каждый год остается зона ярмарки-продажи семенного картофеля. В этом году она работала на нулевом этаже МТВ-центра. Шесть производителей привезли 26 сортов посадочного материала, из них 17 отечественной и 9 иностранной селекции. Реализовано 44 тонны культуры, при этом более 30 тонн – в первый день.

«Ожидали, что гостей будет до 10 тысяч, но по итогам двух дней масштабы выставки превысили плановые значения – количество посетителей перешагнуло отметку в 11 тысяч», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

По итогам выставки и диалогов с сельхозтоваропроизводителями Минсельхозом Чувашии приняты и будут прорабатываться с Правительством и Главой Чувашии инициативы:

– провести дополнительные ярмарки-продажи семенного картофеля в апреле;

– при организации последующих выставок предусматривать несколько площадок для реализации посадочного материала;

– дополнить республиканские грант «Перспектива» направлениями «Овощеводство» и «Агротуризм»;

– вернуть в перечень субсидируемой спецтехники навесное и прицепное оборудование: посадочные и уборочные машины, гребнеобразователи (по региональному механизму возмещается до 45% затрат);

– предусмотреть субсидии в Чувашии по биологизации земледелия в размере 70-80% от затрат.

Соответствующие нормативные документы уже готовятся и в ближайшее время будут представлены для обсуждения в Правительстве Чувашии.