Факты о Послании Госсовету Главы Чувашии — 2025

1 час 45 минут 44 секунды — столько по времени длилось Послание Государственному совету Республики Главы Чувашии Олега Николаева. 

Перед началом Послания традиционно звучали Российский и Чувашский гимны. Олег Николаев приветствовал приглашенных и всех, кто присоединился к трансляции, на обоих языках. Аплодисменты прозвучали 38 раз — это рекордное количество за все 5 лет, в течение которых Олег Николаев оглашал Послание Госсовету региона. К примеру, в 2023 году аплодисменты звучали 21 раз.

Судя по тому, что за все время выступления руководитель региона сделал всего пару глотков воды, оглашение документа прошло для него на одном дыхании, и пауз не требовалось. Над текстом он лично работал в течение нескольких месяцев.

Дресс-код мероприятия, конечно, официальный деловой стиль и парадная военная форма. Из цветов нарядов помимо традиционных синих, черных и серых оттенков присутствовали зеленый, желтый, белый. 6 человек, включая первую леди Чувашии, выбрали красный.

Что касается текста. На 9 минуте журналисты отметили в выступлении фразеологизм «Кашу маслом не испортишь». Речь шла о том, что заботы об участниках специальной военной операции и их семьях слишком много не бывает.

В общей сложности в докладе было 9 тысяч слов. Завершилось Послание песней «Алран кайми», которую называют гимном хлебопашцев. В ней поется о трудолюбивом чувашском народе, который издревле возделывает землю, не выпуская плуга из рук.

Анна Шуканова, Национальное телевидение Чувашии


Может быть интересно

Оперативная информация на 11.30 ч. 20.08.2025 г. Все участники Всероссийских соревнований ГТО, обратившиеся 18 августа за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции, завершили стационарное лечение и выписаны домой ввиду удовлетворительного состояния

20.08.2025

Олег Николаев представил опыт Чувашии на международном форуме «РОСТКИ» в Казани

20.08.2025

Школы Чувашии присоединятся к благотворительной акции «Дети вместо цветов»

20.08.2025

Промышленные предприятия Чувашии увеличивают отгрузку товаров собственного производства

20.08.2025

В Чебоксарах завершился всероссийский фестиваль ГТО среди семейных команд

20.08.2025

По данным на утро 19 августа, 9 несовершеннолетних участников ГТО, которые почувствовали недомогание после завтрака, остаются в больнице

20.08.2025

Олег Николаев отметил заслуги муниципальных служащих

20.08.2025

180 лет Российскому географическому обществу

20.08.2025